Крупные майнеры увеличивают мощности и готовятся к отчетности

  • Ultramining.com
  • 14 февраля, 2023 19:13
Крупные майнеры увеличивают мощности и готовятся к отчетности

Кризис, с которым столкнулась отрасль майнинга, коснулся даже самых крупных компаний. Например, один из лидеров рынка Core Scientific объявил о банкротстве. 2023 год начался более позитивно, поэтому внимание экспертов приковано не только к наступающему отчетному периоду, но и к планам по развертыванию новых мощностей. 

В частности, CleanSpark готова к приобретению активов и достижению задач по уровню хешрейта, которые были поставлены на конец года. CEO BTC-майнера настроен позитивно и считает, что ситуация начинает меняться. Также он отметил большое внимание, которое уделяется стоимости электроэнергии и заключению новых контрактов. 

В инвестиционной компании DA Davison  рассказали, по каким критериям проводится оценка компаний, добывающих криптовалюту:

Исходя из того что стоимость электроэнергии снизилась, мы ожидаем усиление конкуренции. Однако, предпочтение отдается майнерам, которые имеют доступ к наиболее дешевым ресурсам и обладают достаточным уровнем ликвидности. 

Аналогичные критерии выделяют и в инвесткомпании Stifel.

Подобные структуры имеют здоровый баланс, помогающий пережить кризис волатильности рынка. 

Особенно представители Stifel отметили устойчивое положение Hive и Hut 8.

Представитель Galaxy Digital Аманда Фабиано выразила интерес относительно стратегий майнеров в управлении активами. Это связано с ситуацией, в которой оказались компании в прошлом году, когда были вынуждены распродавать добытые монеты по низкой стоимости для покрытия операционных расходов. 

Для многих инвесторов вложения средств в акции майнинговых предприятий аналогично инвестициям в биткоин. Но не все компании одинаковы. 

Прошлый год показал разные стратегии. Когда кто-то задумывался о том, чтобы расширить мощности, в то время как иные компании старались создать лучшую инфраструктуру и найти доступ к более дешевой энергии без масштабного роста и привлечения заемных средств. Время показало, что в выигрыше остаются приверженцы второй стратегии.

Поделиться: