Канада останавливает расширение криптодобычи на фоне опасений по поводу энергопотребления

  • Ultramining.com
  • 1 марта, 2023 21:14
Канада останавливает расширение криптодобычи на фоне опасений по поводу энергопотребления

Бурно развивающаяся индустрия майнинга криптовалют в Канаде вызвала обеспокоенность в связи с растущим спросом на электроэнергию. Такие провинции, как Британская Колумбия (B.C.) и Квебек, привлекают майнеров криптовалют благодаря избытку чистой и недорогой энергии. Однако растущее потребление энергии привело к призывам к усилению регулирования и прозрачности в этом секторе.

В настоящее время в Британской Колумбии действуют семь проектов по добыче криптовалют, еще шесть находятся в стадии разработки. Избыток энергии в провинции стал стимулом для криптокомпаний, поскольку они приносят рабочие места и экономический рост в испытывающие трудности региональные города. Несмотря на эти преимущества, Британская Колумбия ввела 18-месячный мораторий на подключение новых объектов криптодобычи к электрической сети, затормозив 21 проект, которые могли бы потреблять столько же энергии, сколько 570 000 домов.

Министр энергетики Британской Колумбии Джози Осборн считает, что мораторий позволит провинции провести консультации с представителями отрасли и обеспечить эффективное использование энергии региона. Осборн утверждает, что криптодобыча не способствует достижению климатических целей Британской Колумбии и предлагает меньше возможностей для трудоустройства по сравнению с другими отраслями.

Хотя некоторые майнеры криптовалют используют возобновляемые источники энергии, глобальные выбросы парниковых газов в этом секторе по-прежнему вызывают беспокойство. По оценкам отраслевого трекера Кембриджского университета, только майнинг биткоинов может ежегодно выбрасывать около 62 мегатонн эквивалента углекислого газа, что аналогично суммарным выбросам Сербии в 2019 году.

Призывы к усилению регулирования становятся все громче, а представители стран Большой семерки планируют обсудить регулирование криптоиндустрии на предстоящей встрече.

Поделиться: