Generate Capital покупает мощности Compute North

  • Ultramining.com
  • 3 ноября, 2022 18:42
Generate Capital покупает мощности Compute North

1 ноября состоялся аукцион, где к покупке предлагались крупные майнинговые мощности Compute North. Generate Capital выиграла, являясь единственным претендентом.

Сумма, которая будет инвестирована в две площадки совокупной мощностью 400 мВт,  составляет $5 млн. По отношению к объемам приобретенных объектов это совсем небольшая стоимость. Дело в наличии долгового обременения, которое достигает $500 млн.

Однако, нельзя говорить о том, что покупатель остался в проигрыше. Generate Capital предприняла стратегический шаг. В феврале она обеспечила Compute North заемными средствами для строительства этих объектов на сумму $300 млн.

В сентябре Compute North начала процедуру банкротства, согласно которой ей была предоставлена возможность продолжать работу, но иметь защиту от кредиторов. В том числе и от Generate Capital. По заявлению обанкротившегося майнера финансовые сложности возникли по причине подорожания электроэнергии и того, что объекты не смогли вовремя выйти на точку безубыточности.

Что касается Generate Capital, то для нее майнинговая деятельность является принципиальной. Компания не только имеет значительные финансовые возможности, но и развивает ряд проектов в зеленой энергетике.

Поделиться: