ETH-майнинг становится невыгодным

  • Ultramining.com
  • 1 июня, 2022 15:31
ETH-майнинг становится невыгодным

Такие выводы были сделаны после одного из последних интервью Виталика Бутерина. Некоторые эксперты и простые держатели криптовалют нашли в его словах несколько интересных деталей.

Главная из них заключается в том, что далеко не все понимают, что произойдет после внедрения нового протокола PoS. Сегодня ETH-майнинг работает с помощью видеокарты или ASIC-майнера. Но в дальнейшем, как уже считают многие профессионалы, процессы остановятся, так как добыча станет нерентабельной.

Внедрение PoS – это не конец. Наоборот, это только начало, потому, что после установки Ethereum 2.0 эксперты ждут важного хардфорка. Причина кроется в “бомбе сложности” и всех проблемах, которые она может запустить. Последствия в этом случае необратимы и недооценены.

Майнеров много, и большая часть из них предпочитает эфир, поэтому просто запретить добывать эту монету невозможно. В связи с этим, оптимальным вариантом становится снижение доходности. PoS заставит владельцев ethereum использовать майнинг на депозитировании, но “бомба сложности” увеличит время, необходимое для генерации каждого блока. В первый месяц к обычным 5 минутам прибавится 1 секунда, затем еще 0,5 секунды и т.д. Это почти неощутимо, но изменения будут нарастать, и менее, чем через год, генерация 1 блока будет занимать 25 секунд.

А что насчет сроков активации? Очень сложно делать какие-либо прогнозы. Виталик Бутерин говорил о внедрении PoS в августе, но в то же время он заметил, что могут возникнуть непредсказуемые обстоятельства. В этом случае соблюсти сроки будет невозможно. Основатель ETH предполагает, что на исправление каждой ошибки придется потратить несколько месяцев, но “бомба сложности” должна взорваться в августе.

В связи с этим, PoS может быть внедрен осенью или даже зимой, но майнеров это не волнует. А вот увеличение времени на каждый блок – большая проблема. Сегодня стоимость ETH и так ниже, чем могла бы быть. Мы видим, что майнинг становится невыгодным. Увеличение периода с 5 до 15 минут может произойти уже до конца 2022 года и это создаст множество трудностей. Спасти майнеров может только рост курса ETH.

Разработчики много раз меняли сроки для ключевых хардфорков, но теперь на это нет времени. Это означает взрыв “бомбы сложности” и наступающую нерентабельность майнинга.

Поделиться: