Canaan одержала победу в иске о мошенничестве с акциями

  • Ultramining.com
  • 29 марта, 2023 20:58
Canaan одержала победу в иске о мошенничестве с акциями

Canaan Inc., известная компания по производству блокчейн-серверов и оборудования для майнинга биткоинов, одержала победу в судебном процессе против группы инвесторов. Инвесторы утверждали, что компания ввела их в заблуждение относительно спроса на свое оборудование для майнинга криптовалют. В понедельник окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка отклонил иск, заявив, что инвесторы не смогли доказать, что заявления компании были в значительной степени ложными, сделанными с умыслом или подлежащими судебному преследованию.

Компании, занимающиеся вычислениями и аппаратным обеспечением блокчейна, в последние годы неоднократно сталкивались с исками инвесторов. В январе Южный округ Нью-Йорка постановил, что инвесторы CleanSpark Inc. должным образом заявили об искажении информации, связанной с переходом компании на альтернативные источники энергии. В случае с Canaan Inc. инвесторы еще могут запросить разрешение на внесение поправок в жалобу и повторить попытку.

Это не первый случай, когда инвесторы подают в суд на Canaan. В 2020 году инвестор подал коллективный иск в окружной суд США по округу Орегон, утверждая, что компания нарушила законы США о ценных бумагах, вводя инвесторов в заблуждение относительно своего финансового состояния и операционного статуса с помощью документов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Истец утверждал, что Canaan скрыла информацию о финансовом состоянии компании и не сообщила об удалении многочисленных дистрибьюторов со своего сайта перед IPO.

Canaan вышла на биржу Nasdaq в ноябре 2020 года, собрав на первичном размещении всего 90 миллионов долларов после того, как ключевой андеррайтер, Credit Suisse Group AG, отказался от участия. Несмотря на эти юридические проблемы, компания продолжает работать на быстро растущем рынке оборудования для майнинга криптовалют.

Поделиться: