Будет ли в Великобритании снижена ставка налога на крипту?

  • Ultramining.com
  • 23 сентября, 2022 18:56
Будет ли в Великобритании снижена ставка налога на крипту?

Судя по всему, да, если воспринимать всерьез выступление Мэтта Хэнкока, который является парламентарием Великобритании. Идея была озвучена 22 сентября текущего года во время лондонской недели WEB3, которая проходила в контексте глобального мероприятия Zebu Live.

Мэтт Хэнкок надеется, что снижение налогов позволит развивать криптовалюту, добиваться инновационных решений в майнинге.

Но кто этот человек и почему эта новость важна для Великобритании и мирового рынка виртуальных активов в целом? Парламентарий занимал пост государственного секретаря по цифровым технологиям, спорту, музыке и культуре. Его выступление говорит о готовности правительства Соединенного Королевства идти на уступки тем, кто добывает крипту.

Отрадно осознавать, что политики Великобритании осознают весомый вклад крипты в экономику страны. Остается надеяться, что примером Мэтта Хэнкока вдохновляются и парламентарии других государств.

«Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) делает ставку на повышение доходности, но… применяя кувалду (метафора, указывающая на высокие сборы в пользу государства, которые вынуждены платить люди, занимающиеся майнингом, – прим). Нам же нужно выбрать другую точку зрения, благодаря которой доходы в будущем будут намного выше», – заявил парламентарий.

Речь, конечно же, идет о том, что снижение налогов на добычу виртуальных монет привлечет больше людей к майнингу. Что, в конечном итоге, увеличит валютный оборот в стране. И повысит популярность получения криптоактивов. Спикер говорил о том, что лучше нацеливаться на долгосрочную перспективу. Чем наживаться в моменте и рисковать тем, что криптокомьюнити Великобритании будет постепенно уменьшаться.

Из-за чего столько внимания к этому вопросу

Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании было основным лейтмотивом входе ответов Мэтта Хэнкока на вопросы гостей форума Zebu Live. Отметим, в этой стране криптовалюта приравнивается и к другим активам. А значит и облагается сбором, направленным на прирост капитала. Налог составляет 20%. Причем это касается многих действий, направленных на крипту. Сбор необходимо оплатить даже в том случае, если одна виртуальная монетка обменивается на другую.

Чего ждать от выступления Мэтта Хэнкока

Несмотря на недовольство скептиков, сам парламентарий рассматривает крипторынок Великобритании как эффективный инструмент, необходимый для эффективного экономического развития страны.

Хэнкок не раз подмечал, что: «существующая структура должна включать в себя позитивные механизмы, адаптированные к рискам и позитивным тенденциям».

Материал подготовил Илья ЖАРТУН.

Поделиться: