Bloomberg: положение майнеров ухудшается

  • Ultramining.com
  • 27 октября, 2022 17:34
Bloomberg: положение майнеров ухудшается

В одном из ведущих мировых СМИ появился обзор ситуации в майнинговой сфере, в котором было отмечено крайне негативное влияние криптозимы на то, что происходит со сферой добычи криптовалют.

В первую очередь Дэвид Пэн, обозреватель, отметил отрицательный результат, который представили крупные майнеры по итогам II квартала. Все осложняется тем, что сейчас наступает период отчетности за III квартал. Оснований полагать, что результат будет более позитивным, нет.

Весной энергоемкая отрасль добычи цифровых валют испытала серьезные трудности, связанные с растущими затратами на электроэнергию. В результате три лидирующих на рынке компании продемонстрировали убыток в размере $1 млрд. Речь идет о Core Scientific, Marathon и Riot. В целом отрасль пыталась покрыть возросшие расходы через продажу BTC.

Стабилизация цены в III квартале не помогла майнерам расти и не стала драйвером, который бы улучшил ситуацию на рынке. Проблемы с ресурсами также никуда не исчезли. Более того, крупные компании, которые работали в Техасе (Riot, Argo), были вынуждены приостановить добычу криптовалют из-за высокой нагрузки на сеть.

Очевидно, что это сказалось на размере прибыли. Например, в компании Argo скорректированная валовая маржа упала до 20%, тогда как в конце 2021 года составляла 80%. Это повлияло на акции публичных компаний: они потеряли не менее 50%.

О том, что положение майнеров в III квартале еще хуже, чем в предыдущем, говорит и представитель Braiins Дэниел Фрумкин. Он отметил, что

Во II квартале майнерам удалось заработать больше, тогда как сейчас ситуация более сложная. Это связано с более низкой маржой, которая оставалась таковой в течение всего квартала.

 О том, что ситуация ухудшается, свидетельствует и продажа крупными майнерами своих акций. Core Scientific, Iris Energy, Argo распродали запасы BTC и начали распродажу ценных бумаг, рискуя вызвать недовольство акционеров.

Не стоит забывать и о том, что сложность майнинга достигла рекордного уровня. Это означает наличие высокой конкуренции, которая еще больше снижает прибыль майнеров.

Поделиться: