Анатолий Аксаков: рассмотрения проекта закона о криптовалюте в ближайшее время не будет

  • Ultramining.com
  • 30 мая, 2022 13:59
Анатолий Аксаков: рассмотрения проекта закона о криптовалюте в ближайшее время не будет

Плохие новости пришли из Государственной Думы, где на рассмотрении находилась третья версия проекта закона о регулировании рынка цифровых активов. Анатолий Аксаков сообщил, что обсуждение вопроса о регулировании криптовалют отложено по ряду причин.

Во-первых, в последние недели произошло сильное падение BTC, которое принесло потери неквалифицированным инвесторам. Санкции усугубили ситуацию, а регуляторы уверены, что цифровые активы – очень рискованное направление.

Вторая причина – активность со стороны США, у которых есть ряд способов для контроля, основанная на том, что криптовалюта может быть применена для обхода санкций. Аксаков пояснил, что Дума не согласна и считает, что такие действия предпринимаются лишь для наблюдения за финансовой сферой страны. Таким образом, регулятор не хочет позволить участникам проводить транзакции под “невидимым оком” американских спецслужб.

В целом, по словам Аксакова, если законопроект и будет принят, то в самом жесткой версии. Если это случится, то пользователи столкнутся с такими новыми правилами, как:

  • корпоративные платежи за рубеж будут разрешены после предъявления ID, выданного оператором
  • биткоин-биржи и крипто-обменники должны будут работать с правоохранительными органами и хранить данные пользователей в течение 3 лет
  • майнеры не будут попадать в специальный список и иметь “налоговую амнистию” в течение 1 года

Дискуссия о криптосфере в России ведется уже так давно, а результата до сих пор нет. Центробанк настаивает на полном запрете проведения операций с криптовалютами, кроме CBDC. Но Министерство по налогам имеет противоположное мнение и предлагает разрешить операции с некоторым уровнем регулирования.

ЦБ РФ заявил, что с помощью криптоактивов невозможно избежать санкций. То же самое озвучивало и агентство Moody’s в своих отчетах.

Поделиться: