Акции майнинга биткоина падают: снижение на 30% в преддверии халвинга

  • Sergey Maga
  • 18 апреля, 2024 06:36
Акции майнинга биткоина падают: снижение на 30% в преддверии халвинга

В преддверии 20 апреля, когда произойдет халвинг биткоина, стоимость акций компаний, занимающихся майнингом биткоина, значительно упала. В этом месяце акции таких крупных майнеров биткоина, как Marathon Digital Holdings Inc., CleanSpark Inc. и Riot Blockchain Inc. упали на 30%, что совпадает с событием халвинга, которое сократит ежедневную добычу биткоина с 900 до 450 BTC, усиливая проблемы с поставками, сообщает Coingape.

На фоне этих изменений на рынке также обострилась геополитическая напряженность, что вызвало у инвесторов настроения, связанные с нежеланием рисковать. Несмотря на эти проблемы, руководители майнинговых компаний сохраняют оптимизм. Они отмечают, что их эффективные операции и технологические достижения являются основными преимуществами, которые могут смягчить финансовый эффект, ожидаемый от халвинга, что может сократить их доходы примерно на $10 млрд в год.

Реакция компаний на стратегические изменения различна: некоторые из них, например Hut 8, уже объявили о 30-процентном сокращении производственных затрат, чтобы сохранить конкурентоспособность. Рыночные аналитики внимательно следят за ценой BTC, которая вошла в типичную коррекцию перед халвингом, упав на 18% с недавнего пика. Такое поведение цены соответствует историческим тенденциям, наблюдавшимся во время прошлых событий, связанных с халвингом.

В перспективе отрасль ожидает застойный период сразу после халвинга, пока майнеры приспосабливаются к новым условиям заработка. Однако потенциальный рост спроса со стороны новых финансовых продуктов, таких как спотовые ETF, может укрепить цену биткоина в последующие месяцы. Ожидание постепенной, но устойчивой тенденции к росту популярности и цены биткоина поддерживает долгосрочный “бычий” прогноз для криптовалюты, несмотря на краткосрочные колебания рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Там только самое интересное.

Поделиться: