Акции BTC-майнеров остаются более предпочтительным активом, чем биткоин

  • Ultramining.com
  • 23 февраля, 2023 18:11
Акции BTC-майнеров остаются более предпочтительным активом, чем биткоин

В течение прошлого года, в период жесткого кризиса, лишь несколько майнинговых компаний смогли не допустить масштабной распродажи биткоинов. Большая часть, включая Bitfarms и Core Scientific, продали добытые ранее монеты, чтобы иметь возможность выполнять текущие обязательства. За 10 месяцев объем запасов упал на 32%. 

В текущем году, несмотря на снижение кризисных тенденций, некоторые компании все еще продают резервы. Причем, это касается даже тех, кто раньше придерживался стратегии сохранения запасов. Например, BTC-майнер HIVE недавно объявил о намерении продать часть монет. Отметим, что это касается биткоинов, добытых с помощью видеокарт, тогда как полученные с помощью asic компания намерена сохранить. 

Также публичные майнеры увеличили хешрейт на 129%, что привело к глобальному повышению сложности. Хешрейт сети достиг уровня 300 Eh/s. По мнению экспертов, очередное повышение сложности состоится в ближайшее время и составит рекордные 12%. 

Это приведет к тому, что майнеры, давление на которых немного снизилось в последнее время, снова столкнутся с падением доходов. Помимо этого, для многих из них встанет вопрос о замене устаревших моделей оборудования, которое уже не сможет работать эффективно в условиях роста сложности. Это также требует дополнительных расходов, так как уровень цен на устройства для добычи криптовалют начал повышаться. 

Что касается инвестирования, то акции публичных майнеров в течение нескольких месяцев лидируют на рынке. Например, котировки бумаг Iris Energy выросли на 255%. В числе акций, подъем которых также впечатлил, находятся Bitfarms, Hut 8 и HIVE. 

Несмотря на значительную волатильность, присущую всему крипто-рынку, инвестиции в публичные майнинговые компании предлагают инвесторам большие перспективы для заработка, чем, непосредственно, сам биткоин. 

Поделиться: