Если все надоело. Три популярные альтернативы традиционному майнингу

  • Ultramining.com
  • 3 марта, 2023 09:23
Если все надоело. Три популярные альтернативы традиционному майнингу

Специальный материал с мнением профессионалов. В качестве экспертов в области майнинга, представители emcd – крупнейшего в Восточной Европе майнинг-пула. Специалисты расскажут об альтернативных способах майнинга.

В феврале 2023 года криптомайнеры могут чувствовать себя неоднозначно. С одной стороны, в январе на крипторынке наблюдался всплеск активности, в результате которого биткоин подорожал почти на 40%. Это увеличило доход майнеров, а также подстегнуло рост цен на оборудование для майнинга. С другой стороны,  рост активности на крипторынке оказался краткосрочным и уже к середине февраля биткоин вновь вернулся к стабильному боковику.

В этой статье мы собрали три интересных способа занять время с пользой и заработать на этом, пока асики спокойно майнят, а активность на крипторынке постепенно восстанавливается.

Майнинг на жестких дисках

Оказывается, добывать криптовалюту можно не только при помощи сложных вычислительных операций, асиков и видеокарт. Уже несколько лет на крипторынке существуют проекты, которые награждают пользователей криптовалютой за использование их места для хранения файлов. Лидерство в этом сегменте занял проект Filecoin, который создает глобальное децентрализованное хранилище данных за счет аренды дискового пространства у пользователей.

На что обратить внимание

Основное преимущество майнинга на жестких дисках и SSD-накопителях заключается в том, что эти устройства не потребляют большого количества электроэнергии, поскольку они не совершают трудоемких вычислительных операций. Таким образом, расходы на обслуживание “фермы” значительно ниже, чем при использовании асиков или видеокарт.

Также стоит учитывать, что уровень заработка при майнинге на жестких дисках и SSD-накопителях нестабилен, поскольку он зависит от общего дискового пространства, которое предоставляется в аренду, а также от спроса на свободное дисковое пространство.

Реально ли купить диски

Последний раз дефицит жестких дисков и SSD-накопителей наблюдался летом 2021 года. Тогда на рынок вышел проект Chia, который платил пользователям криптовалюту за аренду дискового пространства. Проект оказался настолько популярным, особенно в условиях бычьего рынка, что в азиатском регионе (где производится большинство накопителей) скупили большую часть устройств. В это же время в Европе и странах СНГ цены на жесткие диски взлетели почти вдвое.

Уже через полгода, когда проект Chia перестал щедро награждать пользователей за майнинг на жестких дисках и SSD-накопителях, эти устройства начали массово продаваться на вторичном рынке, что уравновесило баланс спроса и предложения. На февраль 2023 года на рынке дисковых накопителей наблюдается стабильная ситуация, без дефицитов и резких подорожаний.

Мастернода – майнинг для ленивых

Многие майнеры не вдаются в технические подробности работы блокчейна, поэтому могут даже не подозревать о наличии в сети таких узлов как мастерноды. Это узел, который используется в сети для валидации операций. Мастернода хранит полную версию блокчейна, поэтому она способна проводить проверку операций в сети на их валидность. За это мастернода получает вознаграждение. Принцип работы мастернод аналогичен процессу майнинга. За выполнение определенной работы и вычислительных операций – узел получает вознаграждение.

Чем мастернода отличается от майнинга

Мастернода выполняет роль некоего децентрализованного администратора, поэтому для ее работы не нужно много вычислительных мощностей и электроэнергии. Запустить мастерноду можно на обычном домашнем компьютере, однако он должен обладать:

  • Достаточно мощным процессором для обработки входящих и исходящих данных.
  • Большим дисковым хранилищем для хранения полной версии блокчейна и записи новых блоков
  • Быстрым и стабильным интернет- соединением, чтобы поддерживать связь с другими узлами в сети

Также стоит учитывать то, что для работы мастерноды устройство должно быть включено, поэтому для этого лучше использовать отдельное устройство, которое способно поддерживать 100%-аптайм.

Мастернода. Что в итоге

Запуск мастерноды позволяет получить пассивный доход с минимальной необходимостью обслуживать сам узел. Для стабильного заработка достаточно поддерживать устройство с мастернодой в рабочем состоянии. Наиболее популярная сеть для создания мастернод – Dash, в которой валидаторы могут получать до 45% награды за блок.

Стейкинг и риски

Стейкинг – это процесс обслуживания работы блокчейна, при котором владелец криптовалюты блокирует свои средства в специальном смарт-контракте и получает за это вознаграждение. Заблокированные средства принимают участие в работе сети, за что их владельцу и выплачивается вознаграждение.

Стейкинг уже давно противопоставляют майнингу, однако сравнивать эти два вида заработка не совсем корректно, поскольку они значительно различаются. Например, чтобы застейкать криптовалюту не нужно покупать мощное вычислительное оборудование. Необходимо лишь купить нативный токен блокчейна, в котором планируется застейкать монеты. Это сопряжено с дополнительными рисками, так как за период стейкинга актив может упасть в цене, что приведет к убыткам.

Как защититься от рисков

Чтобы не переживать из-за возможного обесценивания актива и вытекающей потери средств,  можно использовать для стейкинга стейблкоины, курс которых привязан к фиатным валютам, например, к американскому доллару. Такую возможность предоставляют накопительные кошельки.

Рост индустрии

Перечисленные выше методы заработка далеко не единственные на развивающемся крипторынке. Регулярно появляются новые технологии и проекты, которые позволяют получать прибыль и при этом оказывать помощь в становлении новой финансовой системы будущего.

У вас есть тема для «Разбора»? Пишите нам: info@ultramining.com или https://t.me/ultraminingcom

Поделиться: