Россия готовится разработать специальный документ, в котором будет определена ответственность за “серый” майнинг

  • Ultramining.com
  • 20 февраля, 2023 17:55
Россия готовится разработать специальный документ, в котором будет определена ответственность за “серый” майнинг

Согласно заявлениям Анатолия Аксакова, возглавляющего Комитет Госдумы по финансовым рынкам, решается вопрос принятия документа, в котором будет регламентирована ответственность за нелегальный майнинг.

Исходя из того, что само понятие “майнинг” в правовом поле отсутствует, то и “серый” или “нелегальный” майнинг определен с законодательной точки зрения быть не может. Однако, некоторые майнеры пользуются электричеством бесплатно и используют незаконные подключения к сети.

Законопроект, который активно обсуждался на разных уровнях в прошлом году и был разработан для регламентации работы крипто-отрасли, не смог получить одобрение на всех этапах и был перенесен на неопределенный срок. Однако, Аксаков уверен, что оба документа будут приняты в ближайшие шесть месяцев.

Напомним, ранее Анатолий Аксаков выступил за привлечение к ответственности лиц, которые используют на территории России платежи в криптовалюте. Одновременно с его стороны поступило предложение о работе с подобными активами в другой юрисдикции, а также оплаты ими поставок товаров из-за рубежа.

Поделиться: