Нелегальный майнинг в России. Можно ли с ним бороться?

  • Ultramining.com
  • 15 февраля, 2023 17:24
Нелегальный майнинг в России. Можно ли с ним бороться?

Рост крипто-рынка после затяжного кризиса провоцирует не только крупных институциональных майнеров расширять мощности, но также и нелегальных участников процесса искать лазейки в несовершенном законодательстве. 

Наиболее популярный в России регион для майнинга – Иркутская область. Именно сюда, привлекаемые низкими тарифами на электричество, стекаются те, кто стремится заработать на добыче криптовалют. 

Подпольный майнинг в регионе не только стал источником проблем для энергосети, но и стал причиной смерти человека. То, что серый майнинг набирает обороты, отметил Игорь Рыльников, руководитель EMCD. 

Нелегальные майнеры чаще всего активизируются того, когда меняется конъюнктура рынка. В январе доход от добычи криптовалюты вырос на 50%, что привело к подключению новых устройств к сети. Причем, на процесс не влияет даже подорожание оборудования по сравнению с 2022 годом. 

На законности добычи цифровых активов сделал акцент Олег Огиенко из BitRiver:

В правовом поле России еще нет понятия “майнинг”, поэтому и утверждать, что он может быть легальным или нет – неправомерно. Однако, суть вопроса заключается в краже электроэнергии, которая может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. 

Таким образом, для решения вопроса нелегального майнинга требуются соответствующие законодательные нормы. Но рассмотрение документа, который бы смог помочь с этим, перенесено на неопределенный срок. 

Тем не менее, эксперты допускают, что на текущем этапе можно ограничиться введением запрета на подключение подобных устройств в домашних условиях, а также обратиться за помощью к тарифному регулированию. В качестве дополнительных мер может быть введена регистрация оборудования, что поможет, хотя бы частично, легализовать отрасль. 

Поделиться: