Растет число майнеров, которые работают с “зеленой” энергией

  • Ultramining.com
  • 6 января, 2023 08:15
Растет число майнеров, которые работают с “зеленой” энергией

Регулярная критика по поводу возможного вреда экологии, которой подвергаются майнеры, заставляет их прилагать все больше усилий для поиска “зеленых” инициатив. 

Роль майнеров в индустрии цифровых активов крайне велика. Алгоритм PoW нуждается в выполнении вычислительных процессов, предполагающих большую энергоемкость. Все это провоцирует критику, в том числе со стороны регуляторов. Согласно подсчетам, годовое потребление индустрии добычи криптовалют достигает 249 кВт/ч, что соответствует уровню потребления целых стран, например, Аргентины. Это может приводить к принятию решений о полном запрете майнинговой деятельности. По этому пути пошли власти Китая. 

Со своей стороны представители индустрии пытаются найти решение, прибегая к возобновляемым источникам энергии. По информации Global Bitcoin Mining Data, в 2022 году более 59% майнеров работали с использованием “зеленой” энергетики. Такие инициативы поддерживаются регуляторами. Более того, все чаще начинает практиковаться “концепция гибкого спроса”. Она означает прекращение добычи криптовалют в период больших нагрузок на сеть. В частности, многие майнеры самостоятельно прекращали работу во время недавнего шторма в США.

Поделиться: