PoW vs PoS: какой алгоритм круче

  • Ultramining.com
  • 2 ноября, 2022 12:07
PoW vs PoS: какой алгоритм круче

Мысль, о том, на каком алгоритме работать и что вообще он из себя представляет, стала наиболее актуальной после новости о переходе ETH на Proof-of-Stake. Тогда даже самые ленивые бросились гуглить различия между PoW и PoS.

Если вкратце, это два совершенно разных алгоритма добычи виртуальных монет. Они имеют свои особенности, положительные и отрицательные стороны. Но не будем говорить очевидные вещи, а пройдемся по пруфам. Уделите 5-7 минут своего драгоценного времени на прочтение обзора по этой, уверены, интересной теме.

Чтобы начать разбираться в алгоритмах нужно вспомнить то, что майнинг – компьютерные вычисления высокой степени сложности. Их цель – создание блока и добавление его к блокчейну.
Механизмы консенсуса (то, что мы называем алгоритмами) позволяют эффективно добывать виртуальные монеты/проверять состояние сети и делать это безопасно.

Несколько слов об алгоритме PoS

Первоначально о нем заговорили еще более 10 лет назад. В 2011 году на форуме Bitcointalk. Затем появилась крипта, предназначенная именно для этого механизма консенсуса. А именно:

  • Peercoin;
  • ShadowCash;
  • Nxt;
  • BlackCoin;
  • NuShares/NuBits;
  • Qora;
  • Nav Coin.

Основная идея этого алгоритма – доступность криптовалют для большего количества людей. Это делается путем сокращения потребления электроэнергии. Вам не понадобятся колоссальные вычислительные мощности. В расчет будет браться количество крипты в вашем кошельке.

Но также это подразумевает и свои ограничения. О которых мы расскажем в следующем разделе.

Минусы алгоритма

  1. При использовании PoS процент проверок транзакции будет соответствовать тому, сколько виртуальных монет находится на вашем счете. Это то, что мы имели в виду, говоря про ограничения.
  2. Не такой мощный уровень защиты по сравнению с тем же алгоритмом PoW.
  3. На нем невозможно добывать BTC и другую дорогостоящую валюту. Напомним, что биткоин по праву считается королем крипты. На рынке виртуальных монет он ценится больше всего. 

Плюсы алгоритма

  1. Вы сможете работать с блокчейном даже со своего компьютера. Но от вас потребуются криптовалютные вложения. К примеру, если вы собираетесь майнить OKCash, на вашем счете должно быть определенное количество этих виртуальных монет, чтобы начать их фарм.
  2. Не требует значительных затрат. Вам не придется закупаться дорогостоящим оборудованием. 
  3. Популяризация добычи виртуальных монет. PoS подталкивает мировое сообщество к тому, чтобы большее количество людей интересовалось криптой. Относительно простой принцип работы с блокчейном позволяет практически кому угодно приобщиться к индустрии виртуальных монет.

Рассказываем о PoW

Совершенно противоположный, по сравнению с Proof-of-Stake, алгоритм. В его основе лежат вычислительные мощности дорогих и энергозатратных асиков. Именно таким образом вы получаете блоки и помещаете их в блокчейн. За что и получаете вознаграждение.

Решение представленных задачек – невероятно трудоемкий процесс. Для него требуется не только недешевое оборудование, но и большое количество электроэнергии.

Но в чем суть этой математической задачки?

Представьте, вас приглашают в просторную комнату, где разбросаны тысячи красных яблок. Но вас попросили найти именно зеленое. Вы начинаете искать то, что необходимо. При этом другие люди делают то же самое, независимо от вас. Это действо больше напоминает соревновательный процесс. 

Вдруг у вас получается найти именно зеленое яблоко. И вы говорите: «Ребята, вот же оно». Поиски прекращаются. Отдаете нужный фрукт заказчику. Получаете награду за свою находку. Затем всех приглашают зайти в следующую комнату и повторить процесс поиска зеленого яблока.

Эта метафора отлично показывает процесс добычи виртуальных монет на PoW. Только вместо зеленого яблока, к примеру, блок BTC. Вот только в отличие от этого примера с фруктами, в реальной жизни тот, кто получит заветный биткоин, потратит большое количество ресурсов. Речь идет и о вложениях в дорогостоящее оборудование, и об аренде/постройке объектов для размещения этих устройств, и о плате за электричество.

Плюсы PoW

  1. Возможность добывать биток и другие дорогостоящие виртуальные монеты.
  2. Высокие показатели защиты сети. Из-за особенностей майнинга злоумышленникам сложнее ввести в заблуждение других людей.

Минусы этого алгоритма

А здесь уже списочек будет куда более внушительным.

  1. Вы вряд ли сможете эффективно фармить крипту на PoW, находясь дома.
  2. Для окупаемой добычи виртуальных монет с помощью этого механизма консенсуса вам понадобится дорогое оборудование. Один асик может стоить от тысячи долларов США. Но, учитывая повышающуюся сложность майнинга того же битка, вам пригодится несколько подобных устройств.
  3. Чтобы разместить нужное оборудование, задумайтесь об аренде специального помещения. В котором будет достаточно места. Также не забывайте о том, что асики имеют свойство перегреваться. Эти помещения придется снабжать специальными системами охлаждения.
  4. Колоссальное потребление электроэнергии. Что особенно дает о себе знать из-за мирового кризиса и геополитической ситуации в различных регионах планеты.
  5. По мнению экоактивистов, майнинг битка наносит значимый урон окружающей среде. Добыча этой виртуальной монеты с помощью специализированных ферм провоцирует выброс большого количества углерода в атмосферу. Несмотря на то, что некоторые компании, специализирующиеся на фарме битка, начинают переходить на возобновляемые источники энергии, вопрос экологии все еще остается актуальным.

Почему эфир «убежал» с PoW на PoS

Раньше работа с ETH была связана с большим количеством затрат электрической энергии. Как мы говорили выше, алгоритм PoW требует много ресурсов для своей эффективности. Да и необходимость наличия дорогостоящих устройств делал фарм эфира недоступным для большинства людей.

Основная цель перехода Ethereum на PoS – это попытка приближения ETH к решению трилеммы блокчейна.

Что такое трилемма блокчейна

Это теория, которая определяет главную проблему распределительной сети. Речь идет о трех основных характеристиках блокчейна:

  • производительность (масштабируемость);
  • безопасность;
  • децентрализованность.

Так вот, исходя их данной теоремы, он может обладать только двумя из трех. Переход ETH на другой алгоритм должен был решить эту проблему. Но что-то явно пошло не так. 

Последствия перехода эфира на другой алгоритм 

1. Возникла необходимость в наличии активов для добычи ETH. Как мы уже говорили выше, чтобы добывать крипту на PoS у вас должно быть определенное количество нужной виртуальной монетки.

2. Стало сложнее выводить средства. Это связано с окончательным слиянием первой и второй версий блокчейна.

3. Падение доходности стейкинга. Стейкинг – удержание криптоактивов вашего виртуального портмоне для поддержки действий на блокчейне. 

4. В то же время работа с эфиром может, в теории, стать доступным для многих людей, есть вероятность более низких комиссий и повышения децентрализованности сети.

За каким алгоритмом будущее блокчейна?

Достаточно дискуссионный вопрос. Так как приверженцы различных алгоритмов могут приводить множество доводов в поддержку PoS или PoW.

Мы же попробуем предположить вероятный исход, основываясь на фактах и мировых тенденциях.

Вероятно, PoW будет существовать до того момента, пока не будет добыта последняя отчеканенная монета BTC. По мнению разработчиков битка, это произойдет не раньше, чем через 118 лет.

Пока есть объективная необходимость и в первом, и во втором механизмах консенсуса. Обладая своими положительными и отрицательными сторонами, эти алгоритмы продолжат сосуществовать еще не один десяток лет.

И напоследок

Однозначно утверждать то, что первый алгоритм выгоднее или эффективнее второго, нельзя. В 2022 году и PoW, и PoS доказывают свою эффективность и находят миллионы сторонников по всему миру (как, к слову, и противников).

Некоторые создатели виртуальных монет создают гибридов – крипту, которую можно добывать и с помощью Proof-of-Stake, и при использовании Proof-of-Work.

Поделиться: