Эксперты оценили риски краха индустрии майнинга

  • Ultramining.com
  • 5 декабря, 2022 17:16
Эксперты оценили риски краха индустрии майнинга

На фоне негативных новостей возникает вопрос о будущем сферы криптовалют. В преддверии принятия в России закона, призванного регулировать майнинг, эксперты отрасли поделились своим мнением относительно ближайшей перспективы.

 По мнению Кирилла Островского, который ранее руководил FinTech-отделами в VK.ru, Альфа-Банке и СБЕРе, в текущей ситуации важно иметь запас, с помощью которого можно пережить период работы в минус. Это приведет к тому, что основные мощности будут консолидироваться у крупных компаний:

На рынке могут остаться только опытные игроки, которые уже пережили не менее одной крипто-зимы, успели заработать на прошлых “ралли”, а также работают с уже купленным оборудованием.

Венера Шайдуллина, основатель платформы “Инициатор”, обращает внимание на стоимость энергоресурсов:

Ожидаются высокие цены на энергоресурсы до 2024 года. Стабильная подача энергии является ключевым аспектом для работы данного бизнеса. Наибольший удар от энергетического кризиса придется на майнеров из Европы.

Алексей Ермилов, директор по развитию MINEPLEX, акцентирует внимание на росте сложности майнинга:

Несмотря на негативные тенденции рынка, новые мощности регулярно прирастали. Это привело к увеличению сложности на 65%. Несмотря на то, что точка безубыточности расположена на уровне $20 тыс. за 1 BTC, многие продолжают работать в убыток и скупать подешевевшее оборудование.

Если говорить о количестве обанкротившихся компаний, то на начальном этапе развития индустрии их было намного больше.

По мнению Дмитрия Гачко, основателя ГК ITGLOBAL.COM, крупные компании будут продолжать BTC майнинг, так как то, что происходит на рынке сейчас, для них всего лишь снижение маржинальности. Предприятия получают валюту, которая не имеет ограничений с точки зрения географии и санкций, поэтому говорить о прекращении процесса еще слишком рано.

То, что многие инвесторы видят новые возможности в текущей ситуации, отмечает и Юлия Попова, генеральный директор MultiFamily Office:

Несмотря на то, что медвежий рынок очень сложный, некоторые компании видят перспективу или даже собирают средства для помощи майнерам. Например, Binance.

Даже с учетом того, что переход Ethereum на PoS способствовал повышению хешрейта биткоина, в итоге BTC майнинг выиграет. Так Денис Курильчик, соучредитель CLS Analysis, считает, что правильной стратегией является консолидация активов и накопление биткоинов в ожидании роста стоимости. По рынку в целом, в перспективе крупные компании купят тех, кто оказался слабее.

Поделиться: