Законопроект о майнинге в России: какие перспективы

  • Ultramining.com
  • 30 ноября, 2022 16:49
Законопроект о майнинге в России: какие перспективы

Проект закона, который направлен на регулирование майнинга и сферы криптовалют в целом, был раскритикован в Госдуме.

Тем не менее, юрист Ефим Казанцев считает, что документ будет принят, несмотря на все замечания. По его словам:

Данный проект закона должен выступить в качестве компромисса, найденного между ЦБ и Министерством финансов.

Также он отметил, что многие пункты документа нуждаются в том, чтобы в другие законодательные акты были внесены поправки. Казанцев предположил, что является источником сложностей для майнеров:

Источник проблем для сферы майнинга в России – это негативное отношение главного регулятора в лице Центробанка, а не отсутствие соответствующих законов. ЦБ выдвигает банкам рекомендации по блокировке любых операций, связанных с криптовалютами. Майнеры, в свою очередь, ждут, что закон предоставляет нормы, на которые можно ссылаться при обмене криптовалют и не беспокоиться о блокировке.

По мнению Дмитрия Цыркина, представителя DRC:

Ответ Центробанка, вероятнее всего, будет отрицательным, так как целью является запрет добычи криптовалют и операций с ними. Давление регулятора будет возрастать совместно с продвижением цифрового рубля.

Дмитрий Цыпкин уверен, что закон в существующем сейчас виде серьезно ограничивает перспективы майнинга в стране через запрет обмена криптовалют.

Андрей Тугарин (GMT Legal) считает, что закон поможет регистрировать майнинг как легальный бизнес и учитывать при этом расходы на добычу криптовалюты.

В проект закона будут внесены правки, в текущей редакции документ до опубликования не дойдет. Также, не стоит забывать, что, пока экспериментальный правовой режим не введен, действие закона невозможно. Это означает, что мы увидим еще один законодательный акт.

Поделиться: