Майнинговые компании испытывают проблемы с выплатой кредитов

  • Ultramining.com
  • 1 декабря, 2022 16:56
Майнинговые компании испытывают проблемы с выплатой кредитов

Должники вынуждены отдавать кредиторам устройства, которые служили залогом при получении средств.

По информации Bloomberg, в тот момент, когда рентабельность добычи криптовалюты достигала 90%, майнеры привлекли для расширения мощностей $4 млрд. В итоге все негативные события, которые произошли на рынке за последнее время, усиливают сложную ситуацию для тех, кто финансировал майнеров. Речь идет о таких компаниях как Foundry, Galaxy Digital, NYDIG и т.д. В частности, стоящая на грани банкротства Core Scientific имеет задолженность перед NYDIG в размере $39 млн. Stronghold Digital также не смогла выполнить обязательства и вернула 26,2 единиц оборудования.

Частным майнинговым компаниям принадлежит около 75% вычислительной мощности BTC. Значительная часть промышленных майнеров обращалась к кредитованию под залог оборудования, которое сейчас, после снижения цен, может не обеспечивать платежи.

Кредиторы оказываются также в сложной ситуации. В их собственности остаются устройства, продать которые можно лишь с большим дисконтом. Либо придется рассматривать варианты самостоятельного BTC-майнинга.

Поделиться: