Crusoe придумал как решить проблему воздействия майнинга на окружающую среду

  • Sergey Maga
  • 27 апреля, 2023 13:40
Crusoe придумал как решить проблему воздействия майнинга на окружающую среду

Энергоемкость майнинга криптовалют уже давно вызывает озабоченность в связи с его воздействием на окружающую среду. Недавно на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) была представлена компания Crusoe, цель которой — улавливать метан, выделяющийся при сжигании попутного газа, и преобразовывать его в энергию для различных видов деятельности, включая майнинг криптовалют.

Хотя промо-ролик ВЭФ не имеет прямого отношения к майнингу криптовалют, он подчеркивает потенциал использования улавливаемого метана для энергоснабжения майнинговых установок. Акцент компании Crusoe на преобразовании опасного метана в электроэнергию может помочь снизить воздействие майнинга криптовалют на окружающую среду.

Метан, являющийся мощным парниковым газом, вносит значительный вклад в глобальное потепление. Данные показывают, что одна транзакция биткоина потребляет около 1 200 кВт/ч энергии, что эквивалентно 100 000 транзакций Visa.

Несмотря на негативное влияние рыночного спада на майнинг криптовалют в прошлом году, в марте 2023 года этот сектор заработал $734 млн. Наибольший доход принесла компания Foundry USA, добывшая 1 468 блоков биткоина.

Инициатива компании Crusoe по использованию метана из попутного газа может оказаться полезной за счет сокращения выбросов углекислого газа и повторного использования метана в качестве альтернативного источника энергии. Данные Всемирного банка показывают, что Россия лидирует по объему сжигания попутного газа, за ней следуют Ирак и Иран. Организация призвала энергетические компании прекратить сжигание попутного газа в факелах к 2030 году.

Сжигание попутного газа способствует разрушению озонового слоя, таянию ледяных шапок и даже кислотным дождям, которые могут нанести ущерб водным и сельскохозяйственным ресурсам. Однако компании все чаще обращаются к природному газу как к более экологичной альтернативе.

Поскольку криптовалюты продолжают осуществлять революцию в финансовом секторе, решение проблемы их воздействия на окружающую среду имеет решающее значение. Благодаря инновационным решениям, таким как технология преобразования метана Crusoe, данная отрасль может стать менее вредной и более экологически безопасной в будущем.

Поделиться: