Что выгоднее: майнить или «трейдить»? Асики против криптобирж

  • Ultramining.com
  • 19 декабря, 2022 12:25
Что выгоднее: майнить или «трейдить»? Асики против криптобирж

Торговля на биржах и майнинг – основные способы заработка на виртуальных монетах. Какой из них лучше? Многое зависит от возможностей и навыков определенного человека. У вас есть асики? Отлично, значит можно подключиться к пулу или майнить самостоятельно и получать от этого профит. Если разбираетесь в крипторынке, изучаете его изменения, можете спрогнозировать падение или взлет крипты, то, вероятнее всего, сможете хорошо заработать на бирже виртуальных монет.

Давайте разберемся, какие плюсы и минусы есть в каждом из этих видов заработка на крипте.

Майнинг

Майнингом называют добычу крипты с помощью специальных устройств. Чтобы получить BTC вам понадобятся интегральные схемы специального назначения (асики). Процесс майнинга непростой. О том, как майнить и настраивать оборудование дома, читайте в одном из наших прошлых материалов.

Мы много говорили о достоинствах и недостатках добычи виртуальных монет на нашем сайте. Практически каждый материал из рубрики «Обзор» прямо или косвенно рассказывает о положительных и отрицательных чертах майнинга. Выделим основные моменты.

Плюсы добычи виртуальных монет

1. Развитие в новой сфере. Прежде чем начать добывать виртуальные монеты, вам придется углубиться в изучение майнинга и криптовалют в целом. В противном случае вы рискуете потерять все свои накопления. 

Для повышения доходности вам придется прокачивать свои знания в этом направлении. А такие теоретические и практические навыки пригодятся вам и для майнинга, и для торгов на биржах, и для консультаций, за которые, к слову, также можно получать деньги.

Криптосфера очень разнообразна. В ней всегда ценятся специалисты. 

2. Вклад в популяризацию технологии блокчейна и мира криптовалют. Виртуальные монеты могут стать валютой будущего. Уже сейчас они по многим параметрам превосходят фиат. Это и децентрализация, и удобность в обращении, и прозрачность транзакций, и многое другое. Занимаясь майнингом, вы становитесь участником процесса, который повлияет на будущее, а может и определит его. 

Каждый человек, который добывает виртуальные монеты, вносит свой положительный вклад и в экосистему той крипты, с которой работает. 

3. Возможность дальнейшего развития. Если одинокий асик, стоящий в вашем гараже, перестанет приносить желаемый профит, то всегда можно подумать о создании собственной майнинговой фермы. Да, этот процесс будет более ресурсоемким, чем работа с небольшим количеством оборудования. Но при грамотном подходе можно достичь высоких показателей доходности. И ваши вложения вскоре окупятся.

Минусы добычи виртуальных монет

1. В большинстве стран, таких как Россия, пока еще нет четкого правового регулирования майнинга. Хоть правительство этой страны и пытается делать шаги в данном направлении, не совсем понятно, когда появятся законы, позволяющие эффективно добывать виртуальные монеты. И совершать сие действо без лишних вопросов со стороны регулирующих органов.

2. Высокая стоимость оборудования. К сожалению, дорогостоящие асики, необходимые для выгодной добычи крипты, доступны далеко не каждому. Цены на эти устройства могут достигать отметки в несколько тысяч долларов США. К этому понадобится и система охлаждения, что тоже недешево. К примеру, контейнер для охлаждения от Bitmain «ANTSPACE HK» будет стоить от $100.000. Он вмещает в себя чуть больше двухсот асиков. Цена каждого из которых – примерно $5.5 тысячи.  

3. Нестабильность курса крипты. Виртуальные монеты постоянно меняют свою стоимость. И если привязывать свой бизнес к этому, то можно прогореть.

4. Изменение сложности майнинга – одна из самых серьезных проблем, которая возникает перед теми, кто добывает крипту. По информации rbc.ru, 10 октября этого года сложность майнинга BTC подскочила до тринадцати процентов. Почему это важно? Количество добытой крипты обратно пропорционально сложности майнинга. 

Трейдинг и инвестиции

Трейдинг – купля-продажа криптоактивов на биржах виртуальных монет. Это популярное направление для заработка. 

Кроме спекулятивных методов, есть принципы «позиционной торговли». Они базируется на анализе перспективной монеты и реализации ее в будущем по более высокой цене. 

Для этого также нужно много теоретических знаний. И если заниматься честным трейдингом (без обмана и «серых» схем), можно хорошо заработать и внести свою лепту в развитие криптоиндустрии в целом. 

Плюсы заработка на биржах

1. Диверсификация. Инвесторы также стремятся диверсифицировать свои риски, сохраняя различные инвестиции, которые ведут себя по-разному в одних и тех же экономических условиях. Некоторые утверждают, что криптовалюты обеспечивают положительный эффект диверсификации, особенно против роста инфляции.

Разрабатывается большое количество инвестиционных инструментов, которые используют преимущества не только конкретных криптовалют, таких как биткойн и эфириум. Речь идет и конкретных инвестиционных фондах, которые профессионально управляют криптовалютами от имени инвесторов.  

2. Потенциал роста. Сектор является новым, поэтому потенциально может произойти гораздо больше изменений, которые могут сделать инвестиции в криптовалюты еще более привлекательными. Примерами являются стейблкоины, которые представляют собой криптовалюты, связанные со стоимостью фиатной валюты и активами для поддержки цифровой валюты.

3. Надежная защита ваших инвестиций. Если пользуетесь услугами авторитетных бирж, шанс того, что вы потеряете инвестиции, ничтожно мал. 

Минусы трейдинга

Если вы плохо разбираетесь в теме, крипторынок может стать минным полем для вашего кошелька. От незнакомой терминологии до сложной технологии – это тема, к которой нужно привыкнуть.

Как и во многих других сферах бизнеса, торговля криптой сопряжена с рисками. 

  • Фондовый риск – это риск, связанный с изменением цен на акции.
  • Валютный риск  возникает из-за изменения цены виртуальной валюты по отношению к реальной.

Как экономические условия влияют на майнинг и трейдинг криптой

Как и многие другие процессы, криптотрейдинг и добыча виртуальных монет зависимы от экономики. Из-за глобализированного и децентрализованного характера крипты на нее влияют макроэкономические события, которые происходят во многих государствах. Это может быть ужесточение правового регулирования в отношении виртуальных монет, потеря доверия к фиатной валюте и другое.

По мнению некоторых изданий, вероятность роста виртуальных монет высока. Поэтому специалисты советуют вкладывать средства в криптовалютные активы. Речь идет о биткоине. Но экономический риск влияет на намерения инвесторов. Так, авторитет биткоина по сравнению с традиционными активами, такими как облигации или акции, проседает после его падения.  Которое также было спровоцировано различными экономическими факторами. К примеру: поглащение криптовалютной биржи FTX ее конкурентом Binance.

Мы видим и на основании других моментов (еще один пример: эскалация торгового конфликта между США и Китаем), что события, происходящие в мировом экономическом поле, влияют на стоимость большинства активов. 

В свою очередь периоды рецессии вынуждают людей использовать больше своих вложений для повседневных нужд. При этом снижается спрос на тот же BTC.  

Поделиться: