Более 50% майнинга биткоина работает на возобновляемых источниках энергии

  • Sergey Maga
  • 3 апреля, 2023 08:37
Более 50% майнинга биткоина работает на возобновляемых источниках энергии

Майнинг биткоина становится все более экологичным, поскольку большая часть энергии для его добычи теперь поступает из возобновляемых источников. Согласно исследованию аналитика ESG и инвестора Дэниела Баттена, воздействие майнинга биткоина на окружающую среду снижается, что ведет к более устойчивому будущему криптовалюты.

Исследование Баттена прогнозирует ежегодный рост экологически чистой энергии, используемой для майнинга биткоина, на 6,2%, что соответствует снижению использования энергии, основанной на ископаемом топливе. Гидроэнергия составляет 23,12% всей энергии, используемой для майнинга, что является самым большим вкладом среди возобновляемых источников. На ветровую энергию приходится 13,98%, а на атомную и солнечную энергию — 7,94% и 4,98% соответственно. На долю других возобновляемых источников энергии приходится около 2,40% майнинга биткоина.

В целом, около 52,4% всего майнинга биткоина зависит от возобновляемых источников энергии. Ожидается, что эта тенденция продолжит расти в ближайшие годы по мере того, как традиционные источники энергии будут дорожать.

Однако около 43% энергии, используемой при майнинге биткоина, все еще поступает из газа и угля. Баттен отмечает, что этот процент «уже является выдающимся» по сравнению с индустрией электромобилей, которая производит 60% энергии из ископаемого топлива.

Поделиться: