В блокчейне Dash случился сбой. Что произошло?

  • Sergey Maga
  • 23 мая, 2023 13:18
В блокчейне Dash случился сбой. Что произошло?

Блокчейн Dash, криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность, столкнулся с серьезной проблемой после того, как в понедельник рано утром из-за сбоя в процессе хард форка сеть перестала обрабатывать транзакции, сообщил Сэмюэль Вестрич, технический директор Dash Core Group. В результате сбоя блокчейн разделился на две параллельные цепи, что привело к приостановке операций.

Вестрич поделился новостью в Твиттере, упомянув о сбое во время активации Dash Core версии 19. Разработчик Dash Core компания Pasta позже объявила, что они выявили проблемы и сосредоточились на их устранении. В свете возникших сложностей выпуск последнего обновления клиента Dash Core, v19, может задержаться.

Pasta также отметила, что любые блоки и транзакции на блокчейне Dash не будут считаться завершенными до тех пор, пока не будет выпущено обновление. Исключение составляют транзакции с блокировкой ChainLocked и InstantSend, которые являются уникальными для Dash. Пользователь Discord предположил, что задержка обновления может продлиться до 14 июня.

В ответ на сбой ведущая криптовалютная биржа Binance заявила, что приостановит распределение вознаграждений за майнинг из своего майнингового пула Dash до тех пор, пока блокчейн не возобновит добычу блоков. Это решение последовало за отсутствием обновлений от команды разработчиков, а Вестрич не ответил на просьбу CoinDesk о комментарии.

Хард форк Dash был призван ввести в сеть новые узлы, что непреднамеренно привело к расколу блокчейна. Пользователь Reddit обнаружил, что цепочка раздвоилась в форк-блоке, что привело к путанице в определении «правильной» цепочки.

Обновление v19 было направлено на улучшение работы узлов и кошельков, введение новых мастернод Dash, изменение функций анонимности Dash и другие изменения. Сложности в сети в настоящее время поставили Dash в нестабильное положение, поскольку он занимает 85-е место по рыночной капитализации на CoinMarketCap.

Поделиться: