Снижение стоимости природного газа уменьшает затраты майнеров

  • Ultramining.com
  • 12 февраля, 2023 00:42
Снижение стоимости природного газа уменьшает затраты майнеров

BTC-майнеры после длительного кризиса получили повод для радости: стоимость природного газа упала на 75%, начиная с августа, тогда как криптовалюты, наоборот, выросли. 

Рентабельность майнинговых компаний во многом зависит от стоимости энергоресурсов. Промышленные майнеры вынуждены рассчитывать на электросети, не имея договоров с фиксированной ставкой на приобретаемую энергию. 

2022 год показал, насколько сфера добычи криптовалют уязвима для изменения стоимости энергоресурсов. 

Под ударом оказались также хостинговые компании, которые заключили со своими клиентами договора с фиксированной ставкой и, в итоге, тратили больше, чем зарабатывали. Среди наиболее крупных банкротств прошлого года, Core Scientific и Compute North.

Однако, ситуация может сильно измениться. Теплая зима привела к тому, что спрос на природный газ существенно снизился. Это совпало с ростом курса BTC примерно на 40%. На этом основании многие участники рынка считают, что, если такая ситуация будет иметь затяжной характер, то майнеры смогут существенно снизить операционные расходы. 

Рост экономических показателей добычи криптовалют побуждает майнеров, которые ранее были вынуждены отключить оборудование, снова начать работу. В результате конкуренция возрастает, что отражается на увеличении хешрейта. 

Этан Вера, CEO Luxor Technologies, отмечает перспективу налаживания новых партнерских связей в отрасли:

Майнинговые компании находят выгоду в заключении контрактов с владельцами газа, что позволяет им иметь постоянного поставщика. 

Также представители отрасли отмечают важность стабильности в долгосрочной перспективе:

Майнерам выгоднее фиксировать стоимость энергии на длительный срок, а не перемещаться в регионы, где цены низкие, но нестабильные. 

Поделиться: