Обвиняемые в криптомошенничестве оспаривают полномочия SEC в иске на $18 млн

  • Sergey Maga
  • 24 мая, 2023 09:16
Обвиняемые в криптомошенничестве оспаривают полномочия SEC в иске на $18 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) столкнулась с ситуацией, когда два человека, обвиняемые в мошенничестве с криптовалютным майнингом на сумму $18 млн, требуют отклонить иск регулятора. Райт Терстон и Кристоффер Крон, вместе с фирмой Green United LLC, были обвинены SEC в том, что они якобы предлагали ценные бумаги обманным путем, сообщает издание Сointelegraph.

Green United LLC, соучредителем которой является Терстон, а Крон продвигал ее по контракту, обвиняется в продаже «зеленых коробок» и «зеленых нод» под видом майнеров для токена GREEN на несуществующем «зеленом блокчейне». SEC утверждает, что эти устройства, по сути, были установками для майнинга Биткойна, что противоречит маркетинговым заявлениям.

Ответчики в своем ходатайстве об отклонении иска утверждают, что SEC не имеет полномочий в отношении экосистемы цифровых активов, полагая, что Конгресс ранее отверг такие полномочия. Они также критикуют SEC за «нечеткость и непоследовательность» в определении криптовалюты.

Они выступают против подхода SEC, утверждая, что регулятор отказался от любых попыток предложить законопроект или выработать правила, вместо этого выбрав «судебное разбирательство для достижения согласованной схемы регулирования». Также они утверждают, что SEC не смогла определить «зеленые коробки» как предложения ценных бумаг или «инвестиционные контракты».

Этот иск, инициированный в марте SEC, является частью более широких дебатов о нормативном регулировании криптовалют. Председатель SEC Гэри Генслер настаивает на том, что большинство криптовалют, за исключением биткоина, являются ценными бумагами в соответствии с тестом Хоуи, подтверждая полномочия Комиссии в этом секторе.

Этот спор подчеркивает сохраняющиеся проблемы в определении и регулировании цифровых активов. Результат может создать значительный прецедент для регулирования криптовалют и правоприменения.

Поделиться: