Обновление Shanghai вызвало дискуссию о воздействии майнинга на окружающую среду

  • Ultramining.com
  • 10 апреля, 2023 21:32
Обновление Shanghai вызвало дискуссию о воздействии майнинга на окружающую среду

Обновление Shanghai в сети Ethereum, которое заменяет майнинг по принципу доказательства работы proof-of-work (PoW) на систему proof-of-stake (PoS), должно состояться 12 апреля. Это значительное изменение во второй по величине криптовалюте в мире вызвало дебаты о воздействии майнинга биткоина на окружающую среду и целесообразности этой практики.

До обновления Ethereum потреблял примерно на две трети больше энергии, чем сеть Bitcoin. Однако, по словам Алекса де Вриса, специалиста по данным в De Nederlandsche Bank и создателя Digiconomist, переход на PoS снизил энергопотребление Ethereum как минимум на 99,84%. Этот шаг оказывает давление на сообщество биткоина, критики которого указывают на энергопотребление криптовалюты как на главный недостаток. В 2022 году сеть Bitcoin потребляла 107 тераватт-часов энергии, что эквивалентно энергопотреблению Нидерландов.

Некоторые сторонники биткоина утверждают, что сеть все больше работает на возобновляемой энергии, а PoS уступает PoW, что ведет к централизации и концентрации ресурсов у самых состоятельных. Они также утверждают, что майнинг биткоина стимулирует развитие возобновляемой энергетики, покупая избыток энергии при низком спросе, тем самым повышая рентабельность ветряных и солнечных электростанций.

Несмотря на эти аргументы, критики майнинга биткоинов утверждают, что воздействие на окружающую среду нельзя игнорировать. Они указывают на случаи, когда майнинг задерживал переход к более экологичным альтернативам и вызывал конкуренцию за возобновляемые источники энергии.

Переход Ethereum на PoS показывает, что изменение инфраструктуры биткоина технически возможно. Однако идеологическая оппозиция среди сторонников биткоина делает такой переход труднодостижимым. При наличии серьезных аргументов с обеих сторон, обсуждение будущего отрасли представляется затруднительным, поскольку стороны твердо стоят на своих позициях.

Поделиться: