Переход на PoS ударит по прибыльности майнинга?

  • Ultramining.com
  • 7 сентября, 2022 16:14
Переход на PoS ударит по прибыльности майнинга?

Запланированный на середину сентября переход на новый алгоритм имеет очевидные последствия в виде переключения майнеров на другие криптовалюты. Помимо повышения безопасности блокчейнов ETC и RVN, сложность их добычи существенно увеличится, негативно сказавшись на прибыльности.

 Своим мнением по этому поводу поделились некоторые эксперты криптоиндустрии. Так, Сергей Арестов (BitCluster) прогнозирует повышение сложности других криптовалют в десятки раз. Единственный вариант, когда этого можно избежать – пропорциональное подорожание токенов, что, объективно, невозможно. Рост стоимости меньше уровня сложности приведет к тому, что добыча RVN, Beam, ETC будет попросту невыгодна и вынудит отключить большую часть ферм, которые работают на видеокартах. В свою очередь, сложность блокчейнов будет уменьшаться до тех пор, пока не будет найден баланс.

Арестов отмечает, что работу продолжат только фермы, где стоимость энергии очень низкая, но, все равно, будет отключено 9 из 10 устройств. Эксперт не исключает и иные последствия, которые пока что сложно предсказать. Например, форк ETH, который будет поддержан большей частью участников рынка и останется на старом алгоритме, однако, это маловероятно.

Иван Шаров, руководитель Hardvar.ru, рассказал, что ряд майнеров уже продают оборудование в убыток из-за невысокого спроса и низких цен. В первую очередь это касается тех, кто пользовался кредитами и надеялся на стабильный ежемесячный доход. По словам Шарова, перспектива в данной ситуации полностью зависит от прибыли при добыче других активов.

Артем Деев, представитель AMarkets, также придерживается негативных прогнозов, считая, что отрасль находится под воздействием масштабных регулятивных мер и роста сложности. Он полагает, что время сверхприбылей от цифровых активов – в прошлом, так как ранее это было обусловлено повышенным спросом на криптовалюты, небольшим количеством майнеров и доступной электроэнергией.

Эксперт отметил усиление регулирования по всему миру, запрет деятельности в Китае, энергетический кризис, увеличение стоимости энергоресурсов на фоне роста числа участников отрасли. Все это, по мнению Артема Деева, может стать основанием для снижения прибыльности добычи всех активов.

Поделиться: