Nvidia осваивает ИИ и метавселенную на фоне снижения спроса на майнинг криптовалют

  • Sergey Maga
  • 24 мая, 2023 18:53
Nvidia осваивает ИИ и метавселенную на фоне снижения спроса на майнинг криптовалют

Несмотря на снижение продаж процессоров, связанных с майнингом эфира, ожидается, что отчет Nvidia за первый квартал, опубликованный в среду, продемонстрирует высокие показатели, чему способствовали инвестиции в ИИ и метавселенную, пишет Forbes.

Чипмейкер остается доминирующей силой в секторе производства процессоров, особенно в области генеративного ИИ. По мнению KeyBanc Capital Markets, Nvidia имеет хорошие позиции благодаря новым циклам продуктов для центров обработки данных и игровых сегментов, а также своей платформе Omniverse для метавселенных 3D-приложений, которая предлагает перспективный источник дохода от подписки на программное обеспечение.

Рыночный прогноз от KeyBank подтвердил свой рейтинг «Выше рынка» для акций Nvidia, повысив ценовой ориентир до $375 с $320. Во вторник днем акции торговались около $308.

Аналитики Wedbush Securities также ожидают положительную динамику для Nvidia, подкрепленную устойчивым спросом на искусственный интеллект, предполагая, что для акций компании в ближайшее время не будет никаких проблем.

Несмотря на прогнозируемое снижение продаж в первом квартале с $8,3 млрд год назад до $6,5 млрд и снижение прибыли на акцию с $1,11 до 92 центов, стратегический сдвиг Nvidia, похоже, приносит свои плоды. Снижение в основном связано с переходом сети Ethereum на энергоэффективную модель, что привело к падению продаж графических процессоров Nvidia.

Тем не менее, после того как проект OpenAI ChatGPT вызвал бум ИИ и запрет США на продажу чипов ИИ в Китай, спрос на графические процессоры Nvidia для ИИ резко вырос. Сотрудничество компании с Microsoft в рамках проекта Azure, призванного обеспечить внедрение возможностей ИИ, моделирования и совместной работы в различные отрасли промышленности, еще больше подчеркивает оптимистичную траекторию развития компании.

Поделиться: