Технический директор NVIDIA осуждает майнинг криптовалют и выступает за ИИ

  • Sergey Maga
  • 27 марта, 2023 08:26
Технический директор NVIDIA осуждает майнинг криптовалют и выступает за ИИ

Главный технический директор NVIDIA Майкл Каган раскритиковал криптовалюты за то, что они не приносят существенной пользы обществу, сообщает The Guardian. Каган подчеркнул, что искусственный интеллект, такой как технология Large Language Models (LLM), является более продуктивным использованием вычислительной мощности.

В 2021 году NVIDIA попыталась снизить влияние майнинга криптовалют на серию графических процессоров RTX 30, внедрив технологию «Lite Hash Rate». Это было сделано для снижения эффективности майнинга, но разработчикам криптовалют удалось обойти эти ограничения в течение нескольких месяцев. В 2022 году NVIDIA пришлось выплатить $5,5 млн SEC за то, что компания не проинформировала инвесторов о влиянии майнинга на спрос на GPU.

NVIDIA, изначально известная как производитель высокопроизводительных видеокарт для компьютерных игр, сейчас все больше фокусируется на технологиях ИИ. Генеральный директор Дженсен Хуанг недавно назвал компанию движущей силой ИИ, а  также добавил, что  «генеративный ИИ» окажет влияние на множество отраслей. Такие крупные компании, как Microsoft, Amazon и Oracle уже инвестировали в NVIDIA.

Хотя графические процессоры NVIDIA по-прежнему пользуются высоким спросом, позиция технического директора против майнинга криптовалют говорит о смещении приоритетов компании в сторону развития и продвижения технологий ИИ.

Поделиться: