Федеральный судья призывает Core Scientific ускорить процедуру банкротства

  • Sergey Maga
  • 23 мая, 2023 14:43
Федеральный судья призывает Core Scientific ускорить процедуру банкротства

Core Scientific, ведущая компания по добыче криптовалют, сталкивается с требованием со стороны кредиторов и федерального судьи ускорить ее выход из банкротства согласно главе 11. Во время слушаний в понедельник судья по делам о банкротстве США Дэвид Р. Джонс предложил компании «сократить» сроки реструктуризации как минимум на месяц, сообщает Сoindesk.

Кредиторы, проявляя все большее нетерпение по поводу медленного хода процедуры банкротства, начатой в декабре 2022 года, критикуют усилия компании по разработке плана реструктуризации. Хотя первоначально предполагалось, что процедура продлится шесть месяцев, похоже, что она растянется на большую часть года.

Томас Бин, представляющий интересы кредитора MassMutual, возразил на просьбу Core Scientific о продлении на 90 дней срока для разработки плана погашения задолженности. Он обвинил компанию в затягивании дела, заявив, что компания «не выплатила кредиторам за оборудование ни цента».

Юридическая команда Core Scientific, однако, утверждает, что майнеру нужно больше времени, чтобы приспособиться к изменчивому характеру индустрии добычи криптовалют, в которой цены на биткоин и хешрейты резко выросли на фоне снижения стоимости энергии. По словам Ронита Берковича, адвоката должников, эти изменения позволили компании увеличить доход и выплатить $6 млн долга.

Однако Джаред Рош, представляющий интересы 36th Street Capital и других кредиторов, утверждает, что компания должна быстрее реагировать на изменения в отрасли благодаря своему многолетнему опыту работы с криптовалютами.

Во время резкого спада в ноябре прошлого года оценка Core Scientific резко упала с $4,3 млрд в 2021 году до $78 млн на момент подачи заявления о банкротстве в декабре 2022 года. Это было вызвано обвалом цен на биткоин после краха криптовалютной биржи FTX в середине ноября.

Поделиться: