Мнение: майнерам следует более внимательно управлять рисками

  • Ultramining.com
  • 21 января, 2023 12:42
Мнение: майнерам следует более внимательно управлять рисками

Директор по инвестициям компании Two Prime Натан Кокс рассказал о рисках, которые он видит в отрасли добычи криптовалют. 

В первую очередь он отметил сложности, с которыми столкнулись майнеры в прошлом году, а также рекордное значение кредитного плеча в сфере майнинга. Ситуация усугубилась на фоне роста стоимости энергоносителей и снижения цены на оборудование, выступающее залогом. В итоге, недостаточное управление рисками привело к проблемам, которые можно предотвращать либо решать, используя хеджирование. 

Натан Кокс обозначил простоту стратегий, которые использовались майнерами. Они заключались в покупке и удержании биткоинов. Также очень активно скупалось оборудование по высоким ценам. Сейчас рассчитывать только на эту стратегию невозможно. 

Эксперт считает, что, если биткоин – это товар, то следует относится к нему соответствующим образом, внедряя сложные финансовые стратегии и управление рисками. В качестве примера могут послужить другие отрасли, где активно используются форвардные контракты с целевым погашением либо структурированный финансовый контракт. В любом случае, по мнению Кокса, майнерам следует обратить внимание на то, что десятилетиями использует традиционный рынок. 

В любом случае, управление рисками требует более ответственного отношения и, как считает Натан Кокс, майнерам пора задуматься о долгосрочных стратегиях роста вместо использования заемных средств при отсутствии контроля капитала. 

Поделиться: