Майнинг 2022: главные итоги уходящего года

  • Ultramining.com
  • 30 декабря, 2022 19:04
Майнинг 2022: главные итоги уходящего года

Уходящий год оказался крайне сложным для всей крипто-индустрии в целом и майнинга в частности. Отметим наиболее значимые события для сферы добычи криптовалют. 

В первую очередь, все также поднимались вопросы о влиянии на экологию. Несмотря на то, что многие противники все же пришли к тому, что степень вреда от майнинга несколько преувеличена, все равно остались и те, кто до сих пор считает необходимым держать отрасль под контролем. Среди стран, которые занимают жесткую позицию, остаются США. Власти считают, что добыча криптовалюты может помешать переходу к “зеленой стратегии”.

Серьезный удар по индустрии нанесло падение стоимости биткоина. Криптовалюты, которой еще в конце прошлого года, пророчили свыше $100 тыс за монету, сейчас не может удержаться даже на отметке $20 тыс.

Рост стоимости электричества заставляет майнеров искать наиболее выгодные локации, которых остается все меньше. Даже те страны, которые всегда были готовы обеспечить их ресурсами по приемлемой цене, перестают быть тихой гаванью. Некоторые государства, например, Иран, и вовсе запрещали добычу криптовалют в период пиковых нагрузок. 

Asic-майнеры стремительно теряли в стоимости на протяжении года. В результате 2022 год завершается на минимальных показателях. Некоторые устройства подешевели на 90%. 

Безусловно, одним из наиболее значимых событий стал переход Ethereum на алгоритм PoS. Это не только лишило майнеров возможности добывать эфир, но и привело к тому, что они обратили внимание на другие монеты.

К сожалению, уходящий год ознаменовался чередой банкротств крупных компаний, а также громкими заявлениями о наличии убытков и иных финансовых проблем. 

 Нельзя не отметить и то, что сложность майнинга BTC раз за разом устанавливала исторические максимумы, что еще больше усугубляло положение тех, кто занимается добычей криптовалюты. Отчасти это объяснимо тем, что майнеры были вынуждены менять приоритеты с ETH на BTC после перехода Ethereum на PoS. 

Однако, несмотря на все сложности, индустрия продолжает жить и работать. В качестве одного из позитивных моментов выступает то, что все больше представителей сферы задумываются о построении работы на зеленой энергии. Более того, майнинг помог некоторым странам получать более дешевое электричество

Как и любое негативное явление, крипто-зима когда-нибудь закончится. Но технология блокчейн и криптовалюты уже достаточно прочно вошли в нашу жизнь, поэтому есть все основания полагать, что и этот кризис будет пройден.

Поделиться: