Министерство финансов России планирует начать регулировать майнинг в 2023 году

  • Ultramining.com
  • 17 апреля, 2023 21:48
Министерство финансов России планирует начать регулировать майнинг в 2023 году

Министерство финансов России объявило о планах начать регулирование майнинга криптовалют в этом году. Министр финансов Антон Силуанов сообщил об этом во время совместного заседания расширенной коллегии Министерства финансов и Министерства экономического развития.

Силуанов заявил, что министерство поставило перед собой цель развивать сферу цифровых финансов, включая майнинг криптовалют. Кроме того, министерство планирует продолжить цифровизацию финансовой среды с целью снижения издержек и рисков для бизнеса и улучшения системы администрирования доходов.

Хотя министр финансов не упомянул конкретно цифровой рубль, ранее он уже подчеркивал его актуальность при учете доходов и расходов государственных учреждений. Силуанов также отметил, что расчеты в цифровой валюте не будут иметь комиссионных сборов, а средства будут использоваться только в целях бюджетного законодательства.

В ближайшее время ожидается принятие давно обсуждаемого законопроекта о регулировании майнинга. Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовым рынкам, в конце марта говорил, что законопроект может быть рассмотрен уже в апреле. Госдума согласовала меры против россиян за незаконные операции с криптовалютой, включая введение уголовной ответственности.

Министерство финансов ожидает, что законопроект будет принят в апреле, что выведет рынок майнинга в России из «серой зоны» и потенциально принесет доход в государственный бюджет.

Поделиться: