Майнинговые компании меняют стратегии, чтобы выжить в новых условиях

  • Ultramining.com
  • 23 февраля, 2023 19:57
Майнинговые компании меняют стратегии, чтобы выжить в новых условиях

Последний год принес существенные изменения в крипто-сферу, заставив всех участников пересмотреть взгляды на ведение бизнеса. BTC-майнеры не стали исключением. В попытке пережить крипто-зиму, они вынуждены диверсифицировать свою деятельность. 

То, что майнерам придется открывать для себя новые направления деятельности видно, в частности, по изменениям их названий. В начале года Riot Blockchain сменила имя на Riot Platforms, отразив тем самым, что бизнес станет более диверсифицированным. 

Такая тенденция противоположна той, что была ранее, когда компании наоборот добавляли себе приставки “крипто” или “блокчейн” в условиях бычьего рынка, что позволяло их акциям активно расти. Аналитик Крис Брендлер называет это желанием дистанцироваться от крипто-сферы, которая сильно пострадала за последние месяцы. Насколько долгим будет данный тренд, пока что неизвестно. Все зависит от его результативности. 

Еще одним важным аспектом является то, что бизнес, построенный только на майнинге, не кажется уже таким прибыльным. Компании, которые постоянно увеличивают мощности, стремятся продавать их часть для других отраслей, нуждающихся в вычислительных возможностях. Например, в сферу ИИ. Также BTC-майнеры зарабатывают и на продаже энергии в сеть, получая выгоду из профильных рынков. 

Тем не менее масштабная диверсификация способна принести вред, а не пользу, так как отвлекает компании от основного бизнеса. Крис Брендлер уверен, что в данном случае важнее сосредоточиться на свой прямой работе, а не распылять усилия на новый сектор. 

Брендлер считает, что любая диверсификация могла бы принести выгоду если бы не один очень важный аспект – BTC-майнеры находятся в режиме выживания и распределение своих усилий на другие сферы лишь ослабляет их положение. Если бы рынок был другим, то угроз в развитии деятельности в новых отраслях было бы намного меньше.

Поделиться: