Майнеры добыли пустой BTC блок

  • Ultramining.com
  • 15 февраля, 2023 17:11
Майнеры добыли пустой BTC блок

Блок с номером 776339 был найден и добавлен в блокчейн сети BTC с нулем транзакций. Однако, он играет не меньшую роль, чем те, которые являются более загруженными.

Несмотря на значимость, такая находка вызвала некоторое недоумение в крипто-сообществе. Тем не менее, эксперты утверждают, что такие блоки – нормальное явление. Более того, аналогичная ситуация случилась чуть более, чем две недели назад.

Дело в том, что майнеры стремятся добывать блоки настолько быстро, насколько это возможно, что приводит к тому, что для включения не остается ни одной транзакции.

При нахождении нового блока пулы отправляют пустой шаблон с целью более быстрого дальнейшего поиска. После этого отправляется и блок с транзакциями, но это более длительный процесс из-за большого количества данных. Поэтому иногда майнерам может повезти и за короткое время они находят новый блок с помощью шаблона. Отметим, что даже в случае отсутствия транзакций за добычу положено 6,25 BTC. Также важно и то, что сеть не воспринимает такие блоки как проблему, так как в любом случае производится транзакция, которая приближает биткоин к 21 млн. эмиссии.

Поделиться: