Комитет Сената Техаса одобрил законопроект об ограничении льгот для майнеров

  • Sergey Maga
  • 5 апреля, 2023 08:45
Комитет Сената Техаса одобрил законопроект об ограничении льгот для майнеров

Комитет Сената Техаса единогласно принял законопроект 1751, который направлен на ограничение ключевых льгот для майнеров биткоина в штате.

Техас стал крупным центром майнинга биткоина благодаря низким ценам на электроэнергию и благоприятным условиям для ведения бизнеса. Однако в последние годы из-за большого наплыва майнеров техасский оператор электросетей замедлил выдачу разрешений на строительство новых майнинговых объектов. Данный законопроект направлен на ограничение участия майнеров в программах балансировки энергосистемы, таких как программы реагирования на изменение спроса, до 10% от общего числа участников.

Помимо ограничения участия, законопроект также отменит налоговые льготы для некоторых объектов недвижимости и потребует от майнеров с вычислительной мощностью более 10 мегаватт (МВт) зарегистрироваться в качестве крупных операторов по регулированию энергопотребления в техасском сетевом операторе ERCOT.

Критики законопроекта, такие как директор по развитию бизнеса Техасского совета по блокчейну Кристин Крэнли, утверждают, что законодательство увеличит расходы ERCOT на закупку услуг по реагированию на спрос, что приведет к росту расходов техасских тарифов и снижению стабильности сети. Однако жительница Техаса Джеки Савики, выступающая против майнинга Riot в округе Наварро, утверждает, что законопроект не является нападением на майнеров биткоинов, а скорее попыткой отменить их особый режим.

Поделиться: