Техас лидирует по темпам роста майнинга биткоинов

  • Sergey Maga
  • 23 марта, 2023 01:29
Техас лидирует по темпам роста майнинга биткоинов

Несмотря на недавние неудачи, такие как банкротства и давление со стороны регулирующих органов, индустрия майнинга криптовалют переживает значительный рост в Техасе. Большое количество возобновляемых источников энергии в штате и местные условия привлекли майнеров, что привело к значительному увеличению спроса на электроэнергию.

По словам Ли Братчера, президента Техасского совета по блокчейну, майнеры биткоинов в Техасе потребляют около 2 100 мегаватт. За последний год это потребление выросло на 75% и почти втрое превысило показатели предыдущих 12 месяцев. Эти потребности составляют около 3,7% от самой низкой прогнозируемой пиковой нагрузки штата в этом году, по данным Совета по электрической надежности Техаса (ERCOT).

Тем не менее, отрасль столкнулась с трудностями: два крупных банкротства и несколько шахтеров свернули расширение производства. Кроме того, появляются новые федеральные нормативные акты, такие как предлагаемый 30% налог на использование электроэнергии для цифрового майнинга и призывы к созданию нормативной базы со стороны министра финансов США и регулятора сырьевых товаров.

Такие штаты, как Нью-Йорк, уже ввели запрет на некоторые операции по добыче криптовалюты, которые работают на ископаемом топливе, и ожидается, что другие штаты последуют их примеру. Техас, напротив, предлагает налоговые льготы майнерам, которых привлекают ветряные и солнечные источники энергии штата, которые, по прогнозам, обеспечат около 39% потребностей ERCOT в энергии в 2023 году.

Коммерческий директор U.S. Bitcoin Corp Мэтт Прусак объясняет, что энергоемкий характер добычи биткоина делает такие места, как Западный Техас, привлекательными для майнеров. В прошлом месяце майнинговая площадка компании в МакКейми, штат Техас, использовала 173 000 мегаватт-часов электроэнергии, из которых 60% поступало из сети и почти 40% — от близлежащей ветряной электростанции.

Тем не менее, растущий спрос на криптовалюты в Техасе вызывает опасения по поводу стабильности энергосистемы штата. Джошуа Родс, научный сотрудник Техасского университета в Остине, предупреждает, что быстрый рост числа криптодобывающих предприятий, подключающихся к электросети, может привести к проблемам из-за беспрецедентных темпов увеличения нагрузки.

Поскольку индустрия майнинга биткоинов продолжает развиваться в Техасе, для обеспечения устойчивого роста штату необходимо сбалансировать возобновляемые источники энергии и стабильность энергосистемы.

Поделиться: