Energy Web предлагает бесплатный реестр экологической безопасности для майнеров

  • Sergey Maga
  • 25 мая, 2023 10:09
Energy Web предлагает бесплатный реестр экологической безопасности для майнеров

Energy Web, некоммерческая организация, занимающаяся вопросами экологической безопасности в сфере блокчейна, запустила новаторскую инициативу под названием Green Proofs of Bitcoin (GP4BTC). Направленная на борьбу с воздействием майнинга биткоина на окружающую среду, GP4BTC предлагает бесплатный реестр экологической безопасности для майнеров, оценивая их энергопотребление и влияние на энергосистему, сообщает Сoindesk.

Несколько майнинговых организаций, включая Argo Blockchain, Cowa, DMG Blockchain и Gryphon Digital Mining, прошли сертификацию в рамках инициативы GP4BTC. Майнеры биткоинов находятся под пристальным вниманием из-за высокого уровня энергопотребления и потенциального влияния на изменение климата.

В ответ на эти опасения GP4BTC разработал систему оценки, основанную на закупках майнерами квот на возобновляемые источники энергии (REC) и участии в программах реагирования на спрос. Эти программы позволяют компаниям временно отключать электричество в периоды пикового спроса на энергию, тем самым снижая нагрузку на энергосистему.

Хотя в настоящее время реестр является бесплатным, в будущем Energy Web может рассмотреть возможность взимания платы за сертификацию или доступ к данным. Ожидается, что платформа GP4BTC будет развиваться и может включать в себя дополнительные показатели, такие как использование отработанного газа.

Новая программа соответствует практике закупок энергии в других отраслях и направлена на поощрение использования возобновляемых источников энергии среди майнеров биткоина. Energy Web ранее участвовала в Crypto Climate Accord, инициативе по обеспечению прозрачности источников энергии для майнеров.

Поделиться: