Стоимость GPU в Китае находится на историческом минимуме

  • Ultramining.com
  • 26 сентября, 2022 19:00
Стоимость GPU в Китае находится на историческом минимуме

В результате слияния, после которого произошел переход на более безопасный для экологии протокол PoS, ущерб затронул другие отрасли крипто индустрии. В частности, под ударом оказались компании, которые производят GPU и ранее их значительная доля прибыли формировалась за счет спроса на майнеры для добычи эфириума.

В South China Morning Post появилась информация о том, что продажи процессоров в Китае оказались на самом низком за всю историю уровне по причине The Merge. Стоимость дорогих графических процессоров обрушилась на 37% и более.

Издание SCMP приводит слова одного из трейдеров:

Сейчас дорогой процессор RTX 3080 стоит $712 (5000 юаней), тогда как еще три месяца назад цена составляла $1140 (8000 юаней). Все это стало результатом падения спроса со стороны майнеров ETH.
Ситуацию усугубляют негативные сценарии, которые реализуются на рынке. В частности, обрушение стоимости BTC, а также ограничительные меры из-за Covid и действий китайских властей по отношению к криптовалютам.

Фактически, стоимость графических процессоров для добычи криптовалют росла годами, однако, в результате The Merge процесс очень быстро сдвинулся в обратном направлении. Предполагается, что все трейдеры на данный момент продают GPU в убыток.

Однако, существует и противоположное мнение, что для других пользователей GPU это станет окончанием длительного времени, когда покупка графического процессора требовала огромных затрат из-за поднятых майнерами цен.

Поделиться: