Рынок ASIC восстанавливается благодаря росту цен на новые установки и падению цен на S19 XP

  • Sergey Maga
  • 4 мая, 2023 01:41
Рынок ASIC восстанавливается благодаря росту цен на новые установки и падению цен на S19 XP

Сектор майнинга биткоина постепенно восстанавливается после медвежьего рынка 2022 года, цены на ASIC-майнеры стабилизировались и возросли в первом квартале 2023 года. Майнеры пользуются преимуществами низких цен на ASIC и благоприятными хешпрайсами, чтобы реинвестировать свои прибыли в новые хешрейты по мере приближения 2024 года.

Luxor RFQ, аукционная площадка ASIC, с момента своего запуска продала более 2,56 EH оборудования, причем 1,18 EH было куплено только в апреле. Данные с платформы показывают, что недавно поставленная модель Antminer S19J Pro+ от Bitmain вызывает ажиотаж. Производя на 20% больше хешрейта, чем оригинальный J Pro, и демонстрируя эффективность 27,5 J/TH, S19J Pro+ имеет меньшую ценовую премию по сравнению с S19 XP.

За прошедший год цена на S19 XP снизилась на 42%, при этом премия снижается по мере выхода на рынок более конкурентоспособных моделей, таких как Antminer S19 Pro+, Antminer S19e Pro и Antminer S19K Pro. При тарифе на электроэнергию $0,07/кВтч и средней цене хешпрайса $75/PH ожидается, что Antminer S19j Pro+ окупит инвестиции (ROI) менее чем за полтора года, в то время как у S19 XP период ROI на 30% дольше из-за текущей ценовой премии.

Индекс цен Bitcoin ASIC за 6 месяцев | Источник: Hashrate Index

В апреле 2023 года большинство поставок с торговой площадки RFQ Luxor предназначались для Северной и Южной Америки, при этом многие операторы диверсифицировали свою деятельность в Латинскую Америку, особенно в Парагвай, в связи с продолжающимися проблемами регулирования в Северной Америке. Примечательно, что поставки в Китай также растут, поскольку индустрия майнинга биткоина в стране восстанавливается, несмотря на запрет правительства в 2021 году.

Будут ли цены на Antminer S19 XP продолжать падать или расти, зависит от рекламных кампаний Bitmain и потока нового оборудования от производителя к реселлерам. В настоящее время Bitmain не планирует выпускать в этом году ничего более производительного, чем S19 XP, но может начать поставки Antminer S19K Pro, который обладает более высокой производительностью, во втором квартале, если будет проявлен достаточный интерес.

Поделиться: