Riot Platforms борется с растущими расходами и судебными разбирательствами

  • Sergey Maga
  • 12 мая, 2023 14:20
Riot Platforms борется с растущими расходами и судебными разбирательствами

В опубликованном вчера отчете компания Riot Platforms Inc. (RIOT), крупный игрок в индустрии майнинга биткоина, объявила финансовые результаты за первый квартал 2023 финансового года, которые не оправдали прогнозы как по верхней, так и по нижней границе, сообщает Benzinga. Неутешительные результаты в основном объясняются ростом расходов в сегменте дата-центров, которые увеличились на 46% по сравнению с предыдущим кварталом. Этот рост был вызван в основном операционными расходами после сильного зимнего шторма и увеличением расходов на страхование имущества и случайных убытков.

К проблемам RIOT добавляется еще и то, что компания в настоящее время втянута в судебный процесс с тремя фирмами, связанный с приобретением Whinestone. Интересно, что RIOT до сих пор обслуживает два из трех контрактов на хостинг, которые достались ей в результате приобретения Whinestone. Однако хостинговый бизнес работает со значительной отрицательной маржой, что наводит на мысль о том, что RIOT следует перепрофилировать площадку мощностью более 100 МВт для собственной добычи криптовалют, что, по-видимому, и является основным предметом спора в текущих судебных разбирательствах.

Несмотря на растущие проблемы, бизнес RIOT по собственной добыче продемонстрировал результаты в соответствии с ожиданиями, но с незначительно улучшенными затратами. Аналитик Джон Тодаро из Needham также отметил ожидаемое увеличение доходов от самостоятельной добычи во втором квартале в связи с повышением комиссий за транзакции в сети Биткоин. Тодаро сохраняет рейтинг «покупать» по RIOT, но снизил целевую цену с $15 до $13, что отражает текущую неопределенность в бизнесе.

Тодаро утверждает, что расширение сфер использования биткоина будет стимулировать рост ежедневных доходов от майнинга биткоина, потенциально компенсируя влияние «халвинга» — процесса, при котором вознаграждение за майнинг биткоина сокращается на 50%. Такая диверсификация потоков доходов может помочь смягчить последствия сокращения вознаграждения.

Тем не менее, акции RIOT значительно пострадали на рынке, упав на 14,40% до $10,52 по состоянию на последнюю проверку в четверг.

Поделиться: