Потребление энергии биткоином выросло на 41%

  • Ultramining.com
  • 19 октября, 2022 14:24
Потребление энергии биткоином выросло на 41%

В начале этого года ЕС уже отклонил предложение, согласно которому майнинг должен быть запрещен. Однако, не исключено, что скоро будут предприняты новые шаги по снижению уровня воздействия добычи цифровых валют на экологию.

Согласно отчету Совета по добыче BTC, майнинг использует 0,16% общемирового количества электроэнергии. Информация представлена на основании анализа 51 крупной майнинговой компании за III квартал. Такой уровень классифицируется как “незначительный” и является меньшим, чем объем энергии, необходимый для сферы гейминга. Аналогичная позиция у Совета и относительно уровня выброса углерода, который занимает 0,10% общемирового.

Наблюдаемой рост потребления электроэнергии вызван, в первую очередь, повышением хешрейта (73% за год). Причем, такие показатели были достигнуты на фоне меньшего числа добытых блоков и ценового спада.

По мнению Glassnode, это связано с внедрением в сеть асик-майнеров с более высокой эффективностью, а также участников с большой долей хэш-мощности.

В отчете указано, что рост энергопотребления способен вызвать негативную реакцию со стороны контролирующих органов, которые занимаются изучением этого вопроса.

Давление со стороны защитников окружающей среды в отношении майнеров усиливается. В частности, Гринпис запустил кампанию, которая должна стимулировать переход на PoS.

Поделиться: