Почему “серый” майнинг на рабочем месте – плохая идея

  • Ultramining.com
  • 6 июня, 2022 11:48
Почему “серый” майнинг на рабочем месте – плохая идея

Начиная с первой транзакции биткоина и далее, особенно когда стоимость начала расти, люди хотели получить больше токенов. Если вы не можете купить их на бирже, вы можете их добыть. Но второй способ также не бесплатный, потому что майнинг требует очень много достаточно дорогой электроэнергии.

Некоторые сотрудники решают воспользоваться электроэнергией предприятий, на которых они работают, чтобы добывать токены бесплатно. Майнинг на рабочем месте может производиться по-разному:

  • использование ПК (одного или нескольких)
  • использование сервера компании
  • использование собственного оборудования, принесенного из дома

Согласно отчету “Лаборатории Касперского”, каждый десятый сотрудник хотел бы майнить на своем рабочем месте.

Основная причина, почему это плохая идея, заключается в том, что такой процесс обычно является незаконным, поскольку вы крадете энергию у своей компании. В Уголовном и Трудовом кодексах есть статьи, которые могут быть применены к человеку, занимающемуся майнингом на рабочем месте. В России к ним относятся:

  1. Ст. 192 и 238 (ТК РФ)
  2. Ст. 165, 274, 286 (УК РФ)

Ошибочно полагать, что выявить нелегальный майнинг сложно. Существуют некоторые признаки, по которым его можно обнаружить:

  • Майнинг замедляет работу остальных устройств, поэтому очень скоро все начнут подозревать, что что-то идет не так
  • У работника больше денег, но меньше интереса к работе (это заметить сложнее, но опытный босс справится)
  • Счета за электроэнергию существенно возрастают

Даже если вы очень осторожны, компания рано или поздно узнает, что кто-то занимается майнингом незаконно. Некоторые работодатели не хотят иметь дело с уголовным кодексом и используют внутренние взыскания, согласно Трудовому Кодексу. В любом случае, репутация сотрудника будет испорчена и есть большая вероятность потерять работу. Оно того стоит? Майнинг, как и другие виды деятельности должны быть законными, тогда они будут полезны и безопасны.

Поделиться: