Очередная коррекция сложности BTC-майнинга: зафиксирован рост

  • Ultramining.com
  • 20 декабря, 2022 12:27
Очередная коррекция сложности BTC-майнинга: зафиксирован рост

После того, как в октябре был побит рекорд сложности, который затем пошел на спад, новый результат продемонстрировал рост на 3,27%. Отметим, что не для всех экспертов в отрасли причина таких колебаний стала очевидной. 

Директор по исследованиям Braiins Даниэль Фрумкин отмечает, что наиболее закономерным объяснением стало включение и отключение оборудования:

Я думаю, что масштабы капитуляции были несколько преувеличены и снижение сложности просто совпало с неудачным периодом реакции на высокий уровень цен на энергоресурсы и внедрением более эффективного оборудования. 

Также некоторые члены сообщества отмечают, что сложность может зависеть от “везения” майнера. В частности, Итан Вера, один из ТОП менеджеров Luxor, рассказал, что наличие 10% от общего хешрейта не всегда гарантирует получение 10% блоков:

Вы можете добыть 5%, а можете – 15%. Теоретически, это может произойти со всей отраслью, поэтому, отчасти, предыдущее падение на 7,32% может быть результатом такого стечения обстоятельств. 

Кевин Чжан, вице-президент Foundry, считает, что на волатильность хешрейта влияет ряд факторов:

Недавно мы подключили большое количество эффективных asic нового поколения. В то же время многие крупные майнеры заявили о своем банкротстве. В момент, когда волатильность стоимости BTC достигает крайнего значения, аналогичная ситуация происходит и с хешрейтом. 

По мнению CEO Marathon Фреда Тиля, в перспективе ожидается рост хешрейта:

Компании будут подключать устройства с большой эффективностью, что приведет к увеличению этого показателя. 

Источник

Поделиться: