Новой столицей BTC-майнинга может стать Парагвай

  • Ultramining.com
  • 20 февраля, 2023 19:37
Новой столицей BTC-майнинга может стать Парагвай

Маленькая латиноамериканская страна движется к лидерству в сфере добычи криптовалют. 

Мощности для BTC-майнинга в стране достигают 100-125 мВт, что эквивалентно доле 1,45% глобального хешрейта по данным Hashrate Index. В Парагвае расположена плотина “Итайпу”, которая генерирует 14 гВт и с мая 1984 года обеспечивает наличие электроэнергии не только в Парагвае, но и в Бразилии, и в Аргентине. Ее возможности превосходит только плотина “Три ущелья”, расположенная в Китае. 

Тем не менее преградой для распространения майнинга может стать климат. Температура в период с ноября по март зачастую поднимается выше 35 С, а среднегодовая влажность достигает 70%. 

Все это в комплексе делает невозможной работу майнеров с воздушным охлаждением. Более того, высокая влажность вызывает разрушение важных деталей устройств и сокращает срок их службы. 

Интерес к майнингу в стране увеличивается на фоне высокого уровня принятия биткоина. Сложности с охлаждением asic-майнеров в непростых условиях могут быть решены с помощью грамотного технологического подхода, как это делается, например, в Техасе, где летом также очень жарко и влажно. 

Напомним, сложность добычи биткоина регулярно растет и обновляет исторический максимум. 

Поделиться: