Названы возможные последствия для майнинга из-за санкций

  • Ultramining.com
  • 12 октября, 2022 15:22
Названы возможные последствия для майнинга из-за санкций

Введение ограничений провоцирует проблемы с аккаунтами россиян. Часть платформ уже ввела новые правила, а часть работает, как и прежде. Эксперты рассмотрели вопрос влияния санкций на работу майнеров в РФ.

Пулы

Одним из первых ввел ограничения BTC.com. Для пользователей, которые посещают сайт, теперь обязательным является подтверждение того, что вы не резидент России.

EMCD указал на своей странице, что не собирается ограничивать работу для россиян и вводить новые правила верификации.

Аналогичной позиции придерживается Garantex. Представители платформы указали на то, что компания ориентирована на российских пользователей.

Новые сервисы

Санкционное давление вынуждает россиян уходить с площадок в Европе и США, которые работают при условии прохождения верификации. Несмотря на то, что в майнинг-пулах такого, как правило, не требуется, регистрация оборудования предполагает введение IP. А на этом основании можно вычислить и страну.

Представитель Garantex Евгения Бурова отметила, что подключение через VPN серьезно снизит эффективность добычи криптовалют. Эксперт считает, что пользователи будут переключать внимание на местные и азиатские пулы. В целом, Бурова уверена, что санкции не смогут оказать серьезное негативное влияние, а заставят майнеров переходить в другое место.

Иван Шаров (Hardware.ru) считает, что компании из ЕС будут со своей стороны искать способ не попасть под ограничения. Возможно, с помощью смены юрисдикции или места регистрации. Это связано с тем, что майнеры из России занимают существенную долю в прибыли пулов.

К платформам, которые продолжают работу с Россией, относятся:

Определение страны происхождения

По мнению Романа Некрасова, одного из основателей ENCRY Foundation, западные компании планируют определять страну происхождения монет, чтобы избежать взаимодействия с теми, которые связаны с российскими майнинговыми компаниями.

Также эксперт отметил, что майнеры остались практически единственным способом при необходимости покупки большого количества криптоактивов.

Оборудование

Глава Sigmapool Джахон Хабилов уверен, что санкции не повлияют на процесс поставки майнингового оборудования. Это связано с тем, что главным производителем остается Bitmain, а также работает крупный вторичный рынок. Намного большее значение в данном случае имеет логистика.

По мнению Джахона Хабилова, сейчас все фермы оборудованы на достаточно хорошем уровне. Но в перспективе могут возникнуть сложности из-за необходимости обновления устройств.

Поделиться: