Между клиентами и инвесторами Celsius предстоит борьба за активы

  • Ultramining.com
  • 31 октября, 2022 19:17
Между клиентами и инвесторами Celsius предстоит борьба за активы

После банкротства Celsius Network LLC клиентам компании предстоит борьба с инвестиционными фондами за наиболее ценные активы.

WestCap Management LLC и Caisse de Depot et Placement du Quebec, которые являются крупными инвесторами, считают, что кроме иных активов могут претендовать на прибыль от добычи криптовалют и кредитный портфель. Деннис Данн (Midbank) в ходе судебного заседания отметил:

Привилегированные инвесторы вложили крупные суммы в Celsius для создания майнинговой компании и приобретения GK8. В связи с этим, именно они, а не клиенты, имеют основание претендовать на данные активы.

Как правило, при банкротстве первыми получают возмещение кредиторы, а не владельцы. В данном случае – это клиенты. Их адвокаты указали в судебных документах право предъявить требования к любому юридическому лицу, входящему в состав Celsius.

В свою очередь инвесторы утверждают, что они финансировали компании, не имевшие отношения к тем, которые хранили средства клиентов.

Предстоит борьба, в итоге которой станет ясно, сколько денег получат клиенты, которые остались без доступа к счетам на несколько месяцев. Что касается самой Celsius, то компания ищет способы погасить задолженность перед кредиторами. В частности, рассматривается вопрос полной или частичной продажи активов.

В суде инвесторы попросили судью назначить комитет держателей акций, так как в комитете кредиторов присутствует большое количество клиентов, что ставит под вопрос объективность представления интересов акционеров.

Поделиться: