Майнинг в России: выдвинута концепция налогообложения

  • Ultramining.com
  • 16 ноября, 2022 19:04
Майнинг в России: выдвинута концепция налогообложения

В ТПП (торгово-промышленной палате) в ходе заседания рассмотрены вопросы, касающиеся развития криптовалют в стране.

Генеральный директор BitRiver и председатель Комиссии по майнингу Игорь Рунец выделил основные критерии, которые, как он считает, необходимо реализовать. Также он выдвинул предложение по налогообложению добычи криптовалюты.

В первую очередь Рунец считает важным разрешить обращение цифровых валют на территории России, так как это поможет рассчитать налоговую базу и обеспечить контроль. Например, для этого может быть введен экспериментальный режим для расчетов во внешней торговле.

Игорь Рунец отметил, что дальнейшему развитию отрасли будет способствовать открытая система налогообложения майнеров по принципу разницы доходов и расходов. В целом глава BitRiver считает, что данный вопрос связан со всем, что происходит на международных рынках, так как на данный момент майнеры из России не могут совершать операции в иностранных юрисдикциях.

Исходя из этого, Игорь Рунец выдвинул предложение создать местные площадки, на которых под контролем регуляторов будет доступен обмен между майнерами и другими участниками ВЭД.

Поделиться: