Курс рубля и доходы майнеров

  • Ultramining.com
  • 26 мая, 2022 12:25
Курс рубля и доходы майнеров

Укрепление национальной валюты означает плохие новости для криптоактивов. Почему это так и что следует знать тем, кто добывает криптовалюту и инвестирует в нее, рассказали эксперты.

На данный момент положение BTC к рублю наиболее слабое с 2020 года. Еще в январе стоимость первой криптовалюты составляла 3,47 млн., но, по состоянию на вчерашний день, она не превышала 1,65 млн. Снижение составило 52,45% на фоне роста рубля к доллару на 23,31%.

В России расходы – налоги, электроэнергия и т.д. – для всех видов бизнеса, включая майнеров или криптоинвесторов, исчисляются в рублях. С одной стороны, прибыль напрямую зависит от курса токена. Но с другой, все оборудование импортируется из-за рубежа и его стоимость фиксирована в долларах США. Значит ли это, что криптобизнес станет более прибыльным в России? Эксперты дали несколько пояснений по поводу сложившейся ситуации и прогнозы либо осторожные, либо негативные.

Никита Зуборев (BestChange.ru) рассказал, что позиции российских майнеров сильно ухудшились из-за повышения сложности добычи BTC и снижения покупательной способности рубля. Он посоветовал не забывать о важности обновления оборудования для работы майнеров, но отметил, что соотношение BTC/USD не сильно снизилось.

Такого же мнения придерживается и Сергей Арестов, который сделал акцент на том, что сейчас многие девайсы просто нерентабельны. По его словам, однако, промышленные майнеры думают о будущем, когда они смогут войти в эту сферу со скидкой из-за удешевления оборудования.

Владислав Антонов рассказал, что все, кто работает в рублевой сфере, столкнулись с проблемой падения дохода, потому что он зависит от стоимости электроэнергии, хешрейта, платы за блок и т.д. И все эти статьи рассчитываются автоматически, поэтому оказать на них влияние невозможно.

Никита Зуборев посоветовал заключить фьючерсные контракты на технику по ценам, установленным на текущий момент и также провести все остальные выплаты. Он признал, что иных способов в рамках закона пока что не существует.

Поделиться: