Иран ужесточает правила криптомайнинга и расширяет использование криптовалют для импорта

  • Sergey Maga
  • 16 марта, 2023 00:42
Иран ужесточает правила криптомайнинга и расширяет использование криптовалют для импорта

Правительство Ирана недавно утвердило ряд криптовалютных правил, обеспечивающих нормативную базу для авторизованного использования и майнинга криптовалют. Владельцы оборудования для криптомайнинга теперь обязаны регистрировать личные данные и местонахождение своих майнинговых центров. Для обеспечения достоверности зарегистрированных данных и повышения прозрачности деятельности авторизованных майнеров будут проводиться выборочные проверки. Нарушение этих правил, например, отсутствие регистрации местоположения или изменение местоположения без уведомления, влечет за собой штрафные санкции.

В июне 2021 года Министерство промышленности и торговли Ирана выдало лицензии на работу 30 центрам майнинга криптовалют в стране. Министерство также одобрило использование криптовалюты при импорте, что является важным шагом, учитывая продолжающиеся международные торговые санкции против Ирана. Ожидается, что криптовалюты и смарт-контракты будут играть важную роль во внешней торговле с заинтересованными странами.

Несмотря на эти события, отношения Ирана с криптовалютами остаются сложными. Центральный банк Ирана запретил торговлю криптовалютами внутри страны в августе 2019 года. Кроме того, в июне 2022 года в преддверии сезонных скачков спроса на электроэнергию было прекращено электроснабжение всех 118 авторизованных правительством операторов майнинга. Эти действия Министерства энергетики Ирана были направлены на предотвращение использования легально импортированного оборудования в нелицензированных центрах криптомайнинга. Однако они вызвали разногласия среди авторизованных майнеров, которые утверждали, что не получили достаточного уведомления об отключении электроэнергии.

В целом, Иран принимает меры по регулированию криптовалютной индустрии, требуя регистрации и проверок майнинговых центров, а также одобряя использование криптовалют для импорта. Тем не менее проблемы остаются, включая отключения электроэнергии, затрагивающие майнеров.

Поделиться: