Долги публичных BTC-майнеров на конец года составили $4 млрд

  • Ultramining.com
  • 27 декабря, 2022 18:40
Долги публичных BTC-майнеров на конец года составили $4 млрд

Согласно отчету, опубликованному Hashrate Index, размер долгов публичных компаний по добыче криптовалюты достиг $4 млрд. Значительная доля принадлежит подавшей недавно на банкротство Core Scientific. 

Источник: Hashrate Index

На втором месте находится Marathon. Несмотря на задолженность в размере $851 млн, на данный момент угроза банкротства отсутствует, так как значительная часть обязательств – это конвертируемые облигации, что позволяет кредиторам получить ценные бумаги Marathon Digital. 

На фоне пикового роста рынка в прошлом году многие компании расширяли мощности за счет кредитных средств. После наступления крипто-зимы, с возвратами ожидаемо возникли сложности. Рейтинг по соотношению долга и собственного капитала выглядит следующим образом. 

Источник: Hashrate Index

Ситуация усложняется тем, что с потерями столкнутся не только сами майнеры, но и их кредиторы. Тем не менее, есть и те, кто не имеет задолженности. Эксперты считают, что такие компании смогут не только пережить падение рынка, но и укрепить свое финансовое положение, покупая мощности и проблемные активы по бросовым ценам. 

Источник

Поделиться: